Rambler's Top100
Help - Search - Member List - Calendar
Full Version: Аренда-НЕ аренда -- площадь аппарата меньше 1кв.м
Вендинг-клуб | Форум вендинг бизнесменов, вендинг-операторов > ::: форум (форУМ) вендинг-бизнеса > Налогообложение бизнеса с торговыми автоматами, юридические вопросы
Connoisseur
Уважаемые знатоки, можете ли юридически аргументировать, почему для аппарата, занимающего площадь меньше одного кв. метра договор аренды не требуется?
и в этой статье это упоминается http://www.e-vending.ru/ru/rus_vending/news477.html
но ссылок на нормативы нет.

Так же хотелось бы получить основание утверждению о том, что, поскольку автомат можно передвинуть и он не ограничивает собственника в использовании этого куска площади, предмета аренды нет. Ведь передвигай его сколько хочешь, свои полметра он же таки будет занимать. Вот вам и ограничение. Не так ли?
admin
QUOTE(Connoisseur @ Mar 24 2010, 11:58)
Уважаемые знатоки, можете ли юридически аргументировать, почему для аппарата, занимающего площадь меньше одного кв. метра договор аренды не требуется?
и в этой статье это упоминается http://www.e-vending.ru/ru/rus_vending/news477.html
но ссылок на нормативы нет.

Так же хотелось бы получить основание утверждению о том, что, поскольку автомат можно передвинуть и он не ограничивает собственника в использовании этого куска площади, предмета аренды нет. Ведь передвигай его сколько хочешь, свои полметра он же таки будет занимать. Вот вам и ограничение. Не так ли?
*



Здравствуйте!
А ведь в статье уже все есть. И именно юридическая аргументация, о которой Вы настаиваете. Ведь основная суть такова, раньше - это был договор аренды, а теперь СУДЫ считают, что это не договор аренды, т.к. он не соответствует статьям ГК РФ и т.д. (читайте еще раз статью).

Вы можете его назвать "договором аренды", но он таковым "де юре" являться не будет, поскольку противоречит действующему законодательству об аренде НЕДВИЖИМОСТИ - объект должен быть реально существовать. А Вашего квадратного пол метра или даже метра - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!, т.к. он не выделен в самостоятельный объект недвижимости. А почему его нельзя выделить? Потому что это невозможно, опять таки - отсылаю к статье.

"Передвижение" - при все сказанном выше уже не играет роли. Нет объекта аренды - возьмите это за отправное правило. Даже если Вы в договоре укажите, что автомат нельзя двигать - это не изменит сути.

Почему я меньше ссылаюсь на Закон - потому что только больше запутую Вас. Если хотите разбираться глубже: распечатайте статью, перечитайте ее пару раз, чтобы вникнуть, а после этого открывайте статьи ГК РФ, Закона о гос.регистрации прав на недвижимое имущество и т.д.

Следите за обновлениями, будет продолжение этой темы.
sanjara
В Е-бурге прокуроры решили за вендоров взяться? Не хотят они работать. В сотый раз убеждаюсь mellow.gif
expert1k
а кто может подсказать, как правильно составляется акт устаноки автомата? или если можно даже скинуть мне на почту кто какими договорами и актами на установку пользуется artem59@bk.ru заранее спасибо! mellow.gif
Штирлиц
Почитал статьи... Данный тип взаимоотношений между владельцем площади и контрагентом с торговым автоматом (терминалом) слишком притянут за уши по аналогичному принципу: когда в России нельзя было составлять договор с телохранителями, составляли договор на охрану цепочки, висящей на шее клиента.
Так и здесь: аренда? - значит ЕНВД. Тогда придумаем такой полумифический договор оказания услуг. Вот - и нет уже "аренды".
Но я нигде не прочитал о самом главном: суть ведь не том, что написано в договоре, а суть в конечном результате - т.е. при любом договоре владелец торгового автомата (терминала) занимается РОЗНИЧНЫМИ продажами (оказаниями услуг). Налогообложение у нас не по договору происходит, а по фактическому виду деятельности, а вы его можете назвать как угодно. Почему в статьях этот вопрос обходят стороной?
Розничная продажа (как бы она не проходила: из-за прилавка, с тележки, со стола на рынке, с машины, в Интернет-магазине, из торгового автомата, с платёжного терминала) по нынешнему законодательству облагается ЕНВД.
Поэтому новые формы договоров - это лукавство перед фискальными органами, но вряд ли они произведут впечатление на судью, если вдруг до этого дойдёт дело.
Штирлиц
QUOTE(sanjara @ Apr 2 2010, 17:10)
В Е-бурге прокуроры решили за вендоров взяться? Не хотят они работать. В сотый раз убеждаюсь mellow.gif
*



Поделитесь? Прокуроры просто так сами редко чего инициируют. Чтоб прокуратура занялась копанием под вендинг, им надо крупно насолить. Или по просьбе кого-нибудь отнять бизнес у кого-нибудь таким способом (очистка поля деятельности).

Вот, например, без всяких прокуроров, просто новая метла... http://lenta.mirtesen.ru/blog/43911429669?...ick=43911429669
topaz
http://e-vending.ru/ru/rus_vending/news481.html

Эта статья (да и 2 предыдущие) вдохновила меня. А то и не знал как подкатить к налоговой)
sergej.
QUOTE(topaz @ Jan 22 2012, 18:10)
http://e-vending.ru/ru/rus_vending/news481.html

Эта статья (да и 2 предыдущие) вдохновила меня. А то и не знал как подкатить к налоговой)
*

Статья 2010 года. - атавизм на фоне изменений с июля 2011.
topaz
QUOTE(sergej. @ Jan 22 2012, 18:18)
Статья 2010 года. - атавизм на фоне изменений с июля 2011.
*



Огорчил. Дак как быть? Как завоевать гос. учреждения? Поделись мыслями, намётками, опытом (если такой имеется). Буду черезмерно благодарен!
sergej.
Друг друга может не так поняли, по мне договор может как угодно называться и писаться. Просто с точки зрения налогообложения без вариантов - единица налогообложения 1 торговый автомат.
topaz
QUOTE(sergej. @ Jan 22 2012, 18:32)
Друг друга может не так поняли, по мне договор может как угодно называться и писаться. Просто с точки зрения налогообложения без вариантов - единица налогообложения 1 торговый автомат.
*



laugh.gif
Я про кофе автомат, для установки в налоговую)))
sergej.
QUOTE(topaz @ Jan 23 2012, 18:26)
laugh.gif
Я про кофе автомат, для установки в налоговую)))
*

Значит будут сидеть без кофе. Хотели бы, давно бы уже пили.
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.