IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Новости, события в мире вендинга | Энциклопедия вендинг бизнеса | Статьи о вендинг бизнесе | Доска объявлений | Закон о вендинге | Каталог вендинг бизнеса


 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Налогооблажение Не По Вмененному Налогу!

Denis
post Oct 20 2005, 12:56
Отправлено #1


Unregistered









Добрый день!! Я прочитал много статей по налогоблажению Вендинг бизнеса,
везде идет речь о вменненом налоге на автоматы (у нас кофейные), меня интересует вопрос о возможности работы с автоматами по обычной системе налогооблажения. Мой бухгалтер утверждает что возможно при изьятии денег из автомата писать акт об изьятии (по какой то уже существующей форме) и потом платить налоги по выручке-затратам...т.е. практически сколько захотел столько заплатил..

Сталкивался ли кто нибудь с подобными схемами работы и насколько это законно. И если нет, то как можно законно вести автоматный бизнес на основе предприятия с обычной системой налогооблажения.. не хочется переходить на вмененку или открывать для этого новую фирму..
Спасибо за ответы.
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
admin
post Oct 24 2005, 03:25
Отправлено #2


Administrator
*****

Группа: Admin
Сообщений: 506
Регистрация: 1-August 05
Пользователь №: 1



Вот, почитайте. Если отбросить излишнее, здесь есть ответы на Ваши вопросы.
-----
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 марта 2005 г. N 03-06-05-04/55

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики о порядке применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться налогоплательщиками наряду с общим режимом налогообложения, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров (подпункт 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса).
Данные положения Кодекса устанавливают критерии для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и требуют их соблюдения налогоплательщиками по каждому объекту организации общественного питания, используемому ими в предпринимательской деятельности.
При этом положения главы 26.3 Кодекса не устанавливают ограничений в применении указанной системы налогообложения и (или) иного режима налогообложения в отношении налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания, в случае превышения установленных подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса ограничений по одному из объектов организации общественного питания.
В данном случае деятельность налогоплательщика в сфере оказания услуг общественного питания, осуществляемая через объект организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров, рассматривается как деятельность, не подлежащая переводу на уплату единого налога на вмененный доход, требующая от налогоплательщика соблюдения положений пунктов 6 и 7 статьи 346.26 Кодекса.
В целях применения главы 26.3 Кодекса к услугам общественного питания следует относить услуги питания ресторанов, кафе, столовых, закусочных, баров и предприятий других типов, имеющих залы обслуживания посетителей, а также услуги по организации досуга (музыкального обслуживания, проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм, предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярдов), оказываемые организациями общественного питания в залах обслуживания посетителей.
Таким образом, услуги питания столовых, буфетов, бара, магазинов кулинарии, а также услуги по реализации продукции собственного производства (в частности, полуфабрикатов, готовой продукции, кондитерских изделий), осуществляемые в указанных объектах организации общественного питания при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров, относятся к услугам общественного питания и подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход. При этом продажа (перепродажа без видоизменения) готовых товаров в объектах организации общественного питания относится к розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Статьей 346.27 Кодекса определено понятие зала обслуживания посетителей - это площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях применения единого налога на вмененный доход к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект организации общественного питания документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор передачи (договор купли-продажи) помещения; планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т.п.).
В связи с отсутствием правоустанавливающих и инвентаризационных документов дать однозначный ответ по вопросу определения площади зала обслуживания посетителей не представляется возможным. При этом необходимо учитывать следующее.
В случае если используемые объекты организации общественного питания в инвентаризационных документах не разделены, их следует рассматривать как один объект организации общественного питания и при определении площади зала обслуживания посетителей учитывать общую площадь данных объектов.
В отношении реализации товарно-материальных ценностей, осуществляемой в разовом порядке, сообщаем, что в случае если организация не приобретала товарно-материальные ценности специально для продажи, а предполагала использовать их в процессе производства (и учитывала в бухгалтерском учете по дебету счета 10 "Материалы"), считаем, что деятельность по реализации указанных товарно-материальных ценностей не относится к розничной торговле и не подпадает под действие главы 26.3 Кодекса.

Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
А.И.ИВАНЕЕВ
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Guest
post Oct 25 2005, 10:35
Отправлено #3


Unregistered









Спасибо за помошь, насколько я понял кофе автоматы, могут облагаться только вмененным налогом. И при этом возможно паралельно с обычным налогоблажением применять вменненый налог.. так ли это ? формулировки.. мягко говоря неясные

Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Ослик
post Oct 26 2005, 14:11
Отправлено #4


Unregistered









QUOTE(Guest @ Oct 25 2005, 11:36)
Спасибо за помошь, насколько я понял кофе автоматы, могут облагаться только вмененным налогом. И при этом возможно паралельно с обычным налогоблажением применять вменненый налог.. так ли это ? формулировки.. мягко говоря неясные
*



Кофейные автоматы не подпадают под налоговую систему "единый налог", так как это не розница в автомат загружаем сахар, кофе и т.д. а на выходе получаем готовый продукт в виде напитка это не розница это производство либо организация общественного питания без зала обслуживания, поэтому этот вид деятельности подпадает под общую систему, а значит можно работать и по упрощенке 6% (либо15% если хочешь учитывать затраты), но это только до конца года с 01.01.06. вступают в силу изменения внесенные в НК в июле этого года вот там будет только единый налог на вмененный доход и не куда не деться, но законодатель нас пощадил вмененный доход равен 4300 это очень даже не много учитывая наши доходы Желаю удачи, если что пишите.

Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Guest
post Oct 28 2005, 22:54
Отправлено #5


Unregistered









QUOTE(Ослик @ Oct 26 2005, 15:12)
но законодатель нас пощадил вмененный доход равен 4300 это очень даже не много учитывая наши доходы Желаю удачи, если что пишите.
*



4300 с каждого аппарата или со всей фирмы?
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Рокфеллер
post Oct 29 2005, 01:26
Отправлено #6


Unregistered









Речь идет о вмененном доходе в размере 4 500 (именно 4500, а не 4300) - с нового года. То есть, налог расчитывается отталкиваясь от указанной суммы, а не равен ей. При этом критерием для расчета налога будет выступать не "Торговое место" как сейчас, а "Количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
Если это действительно будет так работать (и не будет "разъясняющих писем налоговых органов"), то выгодно будет иметь на балансе фирмы 1-2 работников, платить мизер и спать спокойно.
Все просто, и для кофейников действительно получается очень-очень неплохо.
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Сергей
post Nov 15 2005, 14:11
Отправлено #7


Unregistered









А как учитываются в плане налогов автоматы-кассы приема платежей? Это по какому виду деятельности проходит?
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Gothika
post Nov 16 2005, 15:57
Отправлено #8


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 15-November 05
Пользователь №: 50



......" Мой бухгалтер утверждает что возможно при изьятии денег из автомата писать акт об изьятии (по какой то уже существующей форме) и потом платить налоги по выручке-затратам...т.е. практически сколько захотел столько заплатил"..

Добрый день,а можно поточней узнать об акте изьятия,а еще лучше подскажите где его можно скачать(бесплатно разумеется smile.gif )
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
admin
post Nov 16 2005, 16:08
Отправлено #9


Administrator
*****

Группа: Admin
Сообщений: 506
Регистрация: 1-August 05
Пользователь №: 1



Речь идет об "Акте инкассации...". Насколько помню, акт составляли в свободной форме, то есть форма не утверждена законом (хотя эту информацию надо проверить). Акт инскассации я выложу (найду в архиве или заново составлю, но еще раз повторюсь - сначала проверю все).
Действительно сколько захотел - столько и заплатил... Сила вендинга cool.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
admin
post Nov 17 2005, 12:03
Отправлено #10


Administrator
*****

Группа: Admin
Сообщений: 506
Регистрация: 1-August 05
Пользователь №: 1



Ответ на Ваш вопрос: В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц.

Так как Акт инкассации не утвержден законом, такой необходимо составлять в свободной форме, но с учетом всех обязательных реквизитов.
Основание http://e-vending.ru/ru/law_vending/doc115.html
Таким образом, документ приобретает следующий вид:
----

Акт об инкассации №____
Организация___________
г.____ дата __________

Проведение инкассации торгового автомата _________ установленного _____ там-то там-то (договор от такого-то числа № такой-то).
Всего изъято ____________________ (руб.). (можно расписать, монет на сумму такую-то, банкнот на сумму такую-то).

Ответственное лицо
ФИО, должность
подпись
Печать организации
----
Можно дополнительно и бесплатно проконсультироваться в районной налоговой.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Gothika
post Nov 22 2005, 11:49
Отправлено #11


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 15-November 05
Пользователь №: 50



biggrin.gif очень хорошо,это уже что-то....
и спасибо.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Златик
post Nov 24 2005, 20:42
Отправлено #12


Unregistered









а я перешла на упрощенку 6% и внесла в список видов деятельности автоматы нарду с другими видами деятельности. Теперь как быть? с упрощенки можно соскакивать только через 3 года
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Natali_V
post Dec 1 2005, 14:28
Отправлено #13


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 1-December 05
Пользователь №: 62



Добрый день! Внимательно прочитала все темы этого форума, т.к. этим бизнесом занимаемя (кофе-машины, снэк-автоматы и комби снэк)! Вопрос: Не поняла высказывания сколько захотел - столько заплатил, что это за система налогов "по выручке-затратам), на сколько я понимаю каждый автомат оснащен фискальным счетчиком и каждая продажа фиксируется, даже без выдачи чека), счетчик-то все равно есть в аппарате???? И еще вопрос, в связи с этим, письмо ГМЭК на 2003 и 2004 год я видела, а вот на 2005 нет, соответственно и на 2006. Есть ли какая-то информация по вопросу применения ККТ при торговле через торговые автоматы???
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Guest
post Jan 19 2006, 13:36
Отправлено #14


Unregistered









QUOTE(Ослик @ Oct 26 2005, 14:12)
Кофейные автоматы не подпадают под налоговую систему "единый налог", так как это не розница в автомат загружаем сахар, кофе и т.д. а на выходе получаем готовый продукт в виде напитка это не розница это производство либо организация общественного питания без зала обслуживания, поэтому этот вид деятельности подпадает под общую систему, а значит можно работать и по упрощенке 6% (либо15% если хочешь учитывать затраты), но это только до конца года с 01.01.06. вступают в силу изменения внесенные в НК в июле этого года вот там будет только единый налог на вмененный доход и не куда не деться, но законодатель нас пощадил вмененный доход равен 4300 это очень даже не много учитывая наши доходы Желаю удачи, если что пишите.
*



Подскажите какой код у данного вида деятельности - организация общественного питания без зала обслуживания ?
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SMTP
post Jan 29 2007, 21:00
Отправлено #15


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 689
Регистрация: 5-July 06
Пользователь №: 289



Да! Большенство имеено так работает.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
mironx
post Feb 1 2007, 21:31
Отправлено #16


Постоянный посетитель
**

Группа: Vendoper
Сообщений: 25
Регистрация: 7-January 07
Пользователь №: 1 452



в москве точно времянки нет на кофе аппараты? sad.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Kshx
post Feb 6 2007, 00:16
Отправлено #17


Вендинг-генератор
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 29-June 06
Пользователь №: 282



[/QUOTE]в москве точно времянки нет на кофе аппараты? [QUOTE]

то есть вмененки?

точно.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Guest
post Mar 30 2007, 13:11
Отправлено #18


Unregistered









Привет всем! Скажите пожалуйста, кто в курсе, обязательно ли вести книгу доходов и расходов ИП на упращенке 6%? Торговля через автоматы. И как ее заполнять и в налоговой показывать если контрольно кассовой техники нету и чеки автомат не выдает?
Всем успехов в бизнесе! Жду ответ.
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
SMTP
post Mar 30 2007, 14:04
Отправлено #19


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 689
Регистрация: 5-July 06
Пользователь №: 289



По моему нужно на енвд вам быть, но могу и ошибатся что это обязательно.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Гость_Алексей_
post Jun 7 2007, 20:27
Отправлено #20


Unregistered









Приветствую! Вопрос к вендорам, кто работает в Москве, ИП, УСН6%, кофейники: как вы приходуете наличность из автомата, полная схема, на вашем примере? И какие док-ты может затребовать налоговая для проверки деятельности предпринимателя, которые должны быть? И вопрос к Админу как в теории выглядит схема приходования налички при наличии ККМ? cool.gif
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
 

Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 10:47
Рейтинг@Mail.ru