IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Новости, события в мире вендинга | Энциклопедия вендинг бизнеса | Статьи о вендинг бизнесе | Доска объявлений | Закон о вендинге | Каталог вендинг бизнеса


 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Разговор с арендодателем!, Отказы, советы по ведению переговоров

bart27
post Jul 8 2009, 14:35
Отправлено #1


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 101
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 4 629



Всем привет!
Итак, неделю назад зарегистрировал ИП. Вчера в первый раз пошел договариваться о установке автоматов. Обошел наверное магазинов 10 в своем районе, только в 3 из них я более менее приметил место под автомат.
В первом магазине администратор сказал, что не решает таких вопросов, и что мне лучше обратиться в дирекцию туда-то. Пока не ходил.
Во втором магазине несколько минут администратору объяснял и показывал фотографии, оказалось что решение принимает не он. Далее он ушел минут на 5 в подсобку - вышел, сказал что директор отказал. Причину не говорит.
В 3-м магазине опять не смог пробиться к начальству, объяснял администратору. В итоге оставил фотографию и на ней написал условия. Администратор на удивление заинтересовался и обещал все точно также передать, как и я ему объяснял. Сегодня пойду за результатом.

Опытные вендоры помогите советом! Расскажите кто как договаривается, что предлагает? И, пожалуйста, если у кого есть, скиньте мне на мыло коммерческое предложение, которым вы пользуетесь. Очень надо!
bart27@mail.ru


Заранее спасибо!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aston
post Jul 8 2009, 16:12
Отправлено #2


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 200
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 3 148



bart27, а вы в каком регионе промышляете?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
bart27
post Jul 8 2009, 16:36
Отправлено #3


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 101
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 4 629



Москва, живу в центре, промышляю там же.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
maximkakms
post Jul 8 2009, 17:53
Отправлено #4


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 70
Регистрация: 30-April 09
Пользователь №: 4 494



Мне тоже бы не помешали советы и предложения. на днях ИП тоже оформил под автоматы, на этой неделе буду делать заказ, буду промышлять на Дальнем Востоке.
Спасибо!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aston
post Jul 9 2009, 10:17
Отправлено #5


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 200
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 3 148



QUOTE(bart27 @ Jul 8 2009, 17:36)
Москва, живу в центре, промышляю там же.
*



10 магазов - это нормально. Я чтобы первую точку сделать, магазинов 20 обошел, если не больше. Вторую уже легче было. Анализируйте после каждого разговора свое поведение в разговоре, поведение владельцев магазина, так постепенно ключик и подберете.
P. S. Я правда не знаю, где вы в центре Москвы такие магазинчики нашли. Хотя, может внимания просто не обращал.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ЭтоЯ
post Jul 9 2009, 10:30
Отправлено #6


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 501
Регистрация: 28-January 09
Пользователь №: 4 125



У меня в дальних планах тоже заняться жвачками, я обратила внимание в нашем городе на сеть закусочных "Мегапицца" и "Мегаблин". Туда ходят часто родители с детьми.
Разговор с потенциальным арендодателем это действительно очень важный момент. Тоже хотелось бы узнать основные принципы этого дела. Но думаю, что тот у кого это получается, не захочет делиться опытом, наверно придется учиться на собственных ошибках.
Но если человек живописно вспомнит, что он чувствовал, когда сам с колотящимся сердцем первый раз разговаривал с администратором, (а в голове мысль: "хоть бы получилось"), то наверно он по-отечески поделится парой идеек.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
bart27
post Jul 9 2009, 11:27
Отправлено #7


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 101
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 4 629



QUOTE(Aston @ Jul 9 2009, 11:17)
Я правда не знаю, где вы в центре Москвы такие магазинчики нашли. Хотя, может внимания просто не обращал.
*


Такие - это какие? В которых практически нет места? Так, пожалуйста, ул.Сретенка, на которой 5-6 продуктовых магазинов имеется. Либо магазин такой, что зайти противно, либо все товары друг на друге стоят, клиентам ходить негде.

Сходил вчера в магазин №3 за результатом. Охраник сходил к директору, сказал что мое предложение у директора, ему все передали - он рассмотрит и позвонит. Не знаю даже что и думать, вроде бы сразу не отказали...

Aston, а ты с какими иатериалами ходишь по магазинам? Что показываешь, рассказываешь? Что больше волнует арендатора - ответственность за автомат, его габариты, маленькая аренда?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
maximkakms
post Jul 9 2009, 11:32
Отправлено #8


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 70
Регистрация: 30-April 09
Пользователь №: 4 494



У меня тут в налоговой спрашивали, сколько я буду арендовать кв.метров? я говорю метра вполне хватит, на что она говорит что ни кто мне не будет сдавать в аренду 1 кв.метр, что к автомату будут подходить люди и занимать место, это действительно так?
Как обговаривать занимаемую мной площадь, если я планирую ставить в одну точку 1-2 автомата?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aston
post Jul 9 2009, 11:57
Отправлено #9


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 200
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 3 148



QUOTE(bart27 @ Jul 9 2009, 12:27)
  Сходил вчера в магазин №3 за результатом. Охраник сходил к директору, сказал что мое предложение у директора, ему все передали - он рассмотрит и позвонит. Не знаю даже что и думать, вроде бы сразу не отказали...

  Aston, а ты с какими иатериалами ходишь по магазинам? Что показываешь, рассказываешь? Что больше волнует арендатора - ответственность за автомат, его габариты, маленькая аренда?
*



Сам он вряд ли позвонит. Попытайтесь сами его поймать и переговорить лично.

Я каталог сделал. С ним и хожу.
У всех разные вопросы возникают. Кто-то парится, что если придет проверка, то у него будет куча проблем и ненужных вопросов из-за этого автомата, кто-то сертификаты просит показать на товар и на автомат, кому-то аренда маленькая. У меня не получилось ни с кем договориться на фиксированную сумму (предлагал 1000 р.), поэтому стал за процент предлагать.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Satellite
post Jul 9 2009, 12:12
Отправлено #10


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 299
Регистрация: 11-August 08
Из: Урал
Пользователь №: 3 602



QUOTE(maximkakms @ Jul 9 2009, 14:32)
У меня тут в налоговой спрашивали, сколько я буду арендовать кв.метров? я говорю метра вполне хватит, на что она говорит что ни кто мне не будет сдавать в аренду 1 кв.метр, что к автомату будут подходить люди и занимать место, это действительно так?
Как обговаривать занимаемую мной площадь, если я планирую ставить в одну точку 1-2 автомата?
*



Нормально сдают на точках по метру, это вообще не забота налоговой. Площадь, занимаемая одним автоматом на стойке 0.2-0.25 кв.м, так что на одном квадрате поместится даже стойка с 3 автоматами и покупатель.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Satellite
post Jul 9 2009, 12:59
Отправлено #11


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 299
Регистрация: 11-August 08
Из: Урал
Пользователь №: 3 602



QUOTE(Aston @ Jul 9 2009, 14:57)
Сам он вряд ли позвонит. Попытайтесь сами его поймать и переговорить лично.

Я каталог сделал. С ним и хожу.
У всех разные вопросы возникают. Кто-то парится, что если придет проверка, то у него будет куча проблем и ненужных вопросов из-за этого автомата, кто-то сертификаты просит показать на товар и на автомат, кому-то аренда маленькая. У меня не получилось ни с кем договориться на фиксированную сумму (предлагал 1000 р.), поэтому стал за процент предлагать.
*



За процент даже лучше, поскольку сезонный спад продаж меньше бьет по прибыли по сравнению с фиксированной арендой.

В общем же на вышезаданные в посте вопросы могу сказать, что если точка с которой договариваетесь это крупный или сетевой магазин, ТК -там % никому не интересен, есть арендная ставка за квадрат от нее и надо плясать +просить скидки,т.к. метр может стоит 4-5-6... х тыс рублей. И оплата аренды обычно безналом с расч.счета С мелкими магазами где возможно сам владелец стоит за прилавком реально договориться и на % от продаж, и башлять наличкой.

Общие рекомендации уже частично были описаны выше. Лучше всего личный контакт с владельцем/директором/администратором. По телефону лучше просто договариваться о времени встречи, минимум конкретики, скажите что есть коммерческое предложение smile.gif С собой лучше взять фото автоматов или других ваших точек где уже стоят автоматы(лучше цветных), можно в качестве образцов пару жвачек -мячиков прихватить. Визитку или листок с вашими контактами. Бумажку типа коммерческого предложения - что будете человеку втирать то на ней и зафиксируйте - занимает мало места, имеет красочный внешний вид привлекающий покупателей, детям нравится, такого в других окрестных магазинах нету и тд... Также, если точка небольшая свой вариант договора аренды (за основу можно взять те что на сайте) -если человек заинтересуется, сразу договор и оставите. Крупным точкам еще нужны копии свидетельства из налоговой, паспорта и тд. Ну и надо быть готовым, что из 10 обойденных вами точек заинтересуются в 3, а поставите в результате в 1. И это нормально, все зависит от вашего красноречия, настроения директора и фазы луны. Конкретных рекомендаций по ведению разговора дать нельзя: как говорится, стоите вы в чистом поле, а тут танк из-за угла smile.gif Описывайте достоинства автоматов, эксклюзивность товара, подчеркните что это не китай smile.gif, все сертифицировано. а дальше если человек заинтересуется сам спросит что ему надо.
Как-то так smile.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aston
post Jul 9 2009, 14:39
Отправлено #12


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 200
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 3 148



Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ЭтоЯ
post Jul 11 2009, 10:39
Отправлено #13


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 501
Регистрация: 28-January 09
Пользователь №: 4 125



Как вы думаете что делать в таких случаях:
иногда спрашивают, у вас уже где-нибудь установлено?
Если бы было установлено, то без проблем, конечно я бы показала фото, похвалилась бы как там все удачно. Но в том-то и дело, что еще нечего предьявить, а соврешь, так город небольшой, он может знать, что нет там ничего.
Еще был случай, спросили - а что вы за организация?
Говорю - сама по себе, предприниматель. И чувствуется, что организации они доверяли бы больше. Может придумать какое-нибудь название кампании, а когда дойдет до оформления уже будет не так важно.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
bart27
post Jul 11 2009, 19:51
Отправлено #14


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 101
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 4 629



QUOTE(ЭтоЯ @ Jul 11 2009, 11:39)
Как вы думаете что делать в таких случаях:
иногда спрашивают, у вас уже где-нибудь установлено?
Если бы было установлено, то без проблем, конечно я бы показала фото, похвалилась бы как там все удачно. Но в том-то и дело, что еще нечего предьявить, а соврешь, так город небольшой, он может знать, что нет там ничего.
Еще был случай, спросили - а что вы за организация?
Говорю - сама по себе, предприниматель. И чувствуется, что организации они доверяли бы больше. Может придумать какое-нибудь название кампании, а когда дойдет до оформления уже будет не так важно.
*



Врать (недоговаривать), конечно не стоит, т.к. если это тут же выяснит арендодатель, переговоры окончаться не вашу пользу.
А в скольких магазинах вы уже пытались договориться? Везде отказ? Какие условия предлагаете?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
bart27
post Jul 12 2009, 17:58
Отправлено #15


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 101
Регистрация: 10-June 09
Пользователь №: 4 629



Сегодня (воскресенье) собрал я все документы, взял с собой SB-16 и пошел договариваться... И вот облом - по выходным в магазинах не бывает тех людей, которые решают вопрос с арендой. А у меня как назло, на основной работе жесткий график с 9 до 18. Как быть?
Может кто-нибудь подсказать фирму-локатор? Может кто-нибудь готов продать место под жвачный автомат?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aston
post Jul 13 2009, 08:57
Отправлено #16


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 200
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 3 148



QUOTE(bart27 @ Jul 12 2009, 18:58)
Сегодня (воскресенье) собрал я все документы, взял с собой SB-16 и пошел договариваться... И вот облом - по выходным в магазинах не бывает тех людей, которые решают вопрос с арендой. А у меня как назло, на основной работе жесткий график с 9 до 18. Как быть?
  Может кто-нибудь подсказать фирму-локатор? Может кто-нибудь готов продать место под жвачный автомат?
*


У меня такая же проблема возникла, когда начал этим заниматься. Попробуйте пройтись вечером после работы. Многие хозяева наведываются в свои магазины именно вечером. Или возьмите на работе отгул на денек (наверняка же можно как то решить вопрос) и пройдитесь по точкам. Главное контакт первый завести, а дальше уже можно потелефону вопросы решать, а документы через продавщиц передавать.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
 

Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 04:22
Рейтинг@Mail.ru