IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Новости, события в мире вендинга | Энциклопедия вендинг бизнеса | Статьи о вендинг бизнесе | Доска объявлений | Закон о вендинге | Каталог вендинг бизнеса


 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Договоры для работы с механикой

Aston
post Jun 23 2009, 17:30
Отправлено #1


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 200
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 3 148



Коллеги, на форуме часто проскакивают сообщения, что договор аренды под торговый автомат надо регистрировать в налоговой. Но никто из тех, кто это говорит, не дает хоть какого-либо обоснования, на чем он основывается, из каких конкретно положений законов вытекает данная обязанность. Везде и во всех темах пишут одно - дескать, смотрите Налоговый кодекс. Смотрел. Ничего там не написано о данной обязанности. И косвенно она ниоткуда не вытекает. Более того, консультировался с налоговиком, и с бухгалтером. Их необходимость регистрации договора аренды в налоговой крайне удивила.

Если кто-то исследовал эту тему подробно и может дать конкретное обоснование со ссылкой на закон, пожалуйста, откликнитесь. Напишите хотя бы на какие статьи ориентироваться.


Соответственно, как вариант избежать проблем с налоговой по поводу регистрации договора, предлагается использовать договор поставки наполнителя. У кого-нибудь, кто торгует жвачкой, мячиками и т.д. (не бахилами), получается так работать?
Я попробовал так договориться - магазины не хотят. Аргументация следующая - если работать по договору поставки - все акты инкассации, приходники, расчеты с поставщиком становятся их заботой. Даже если по факту это делает владелец автоматов, документооборот у них увеличиваются. И головная боль тоже. А поскольку доход им это дает небольшой, им проще вообще не ставить автоматы, чем так работать.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Satellite
post Jun 23 2009, 19:21
Отправлено #2


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 299
Регистрация: 11-August 08
Из: Урал
Пользователь №: 3 602



QUOTE(Aston @ Jun 23 2009, 20:30)
Коллеги, на форуме часто проскакивают сообщения, что договор аренды под торговый автомат надо регистрировать в налоговой. Но никто из тех, кто это говорит, не дает хоть какого-либо обоснования, на чем он основывается, из каких конкретно положений законов вытекает данная обязанность.  Везде и во всех темах пишут одно - дескать, смотрите Налоговый кодекс.  Смотрел. Ничего там не написано о данной обязанности.  И косвенно она ниоткуда не вытекает. Более того, консультировался с налоговиком, и с бухгалтером. Их необходимость регистрации договора аренды в налоговой крайне удивила.

Если кто-то исследовал эту тему подробно и может дать конкретное обоснование со ссылкой на закон, пожалуйста, откликнитесь. Напишите хотя бы на какие статьи ориентироваться.
Соответственно, как вариант избежать проблем с налоговой по поводу регистрации договора, предлагается использовать договор поставки наполнителя. У кого-нибудь, кто торгует жвачкой, мячиками и т.д. (не бахилами), получается так работать?
Я попробовал так договориться - магазины не хотят. Аргументация следующая - если работать по договору поставки - все акты инкассации, приходники, расчеты с поставщиком становятся их заботой.  Даже если по факту это делает владелец автоматов, документооборот у них увеличиваются. И головная боль тоже.    А поскольку доход им это дает небольшой, им проще вообще не ставить автоматы, чем так работать.
*




По первому пункту - обязанность о регистрации договора, насколько я помню, содержится не в налоговом, а в гражданском кодексе, который описывает особенности оформления договоров. И речь там идет о сроке больше года. Регистрировать же его надо в рег.палате а не в налоговой. Это в случае если договор на год и больше. Выход -договор аренды на 11 месяцев -его регистрить не надо smile.gif У меня с некоторыми точками такой договор и есть, причем форма договора не моя а точки.

По поводу поставки -мне кажется на точках не вникают в суть. Это же оптовая торговля по сути -ты магазину продаешь оптом коробку жвачки. Как магаз его будет продавать -на развес или поштучно через предоставленный тобой автомат налоговую не волнует. Какие тут акты инкассации/приходники вообще? Нюансы конечно могут быть, но если ты наполнитель поставляешь им по безналу а сам магаз еще и на ЕНВД тут вообще проблем никаких не вижу.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
admin
post Jun 23 2009, 23:08
Отправлено #3


Administrator
*****

Группа: Admin
Сообщений: 506
Регистрация: 1-August 05
Пользователь №: 1



Совершенно верно, в ГК РФ закреплена обязанность регистрации договора аренды (субаренды) помещений. В соответствии с действующим законодательством, государственной регистрации подлежат договоры аренды нежилых помещений, заключенные на срок более одного года, и к таким договорам применяются правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.
На практике, договор обычно заключают на 6-12 месяцев с автоматической пролонгацией, таким образом, договор НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ при соблюдении этих общих правил.

Регистрация Вам и не нужна, потому что не так велики шансы, что Ваши 1-2 кв.м. сдадут 10 разным съемщикам...

Таким образом, не переживайте в налоговой договор не нужно регистрировать, его вообще не нужно регистрировать.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aston
post Jun 24 2009, 09:10
Отправлено #4


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 200
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 3 148



По поводу ГК знаю. Я изначально договоры на 11 месяцев сделал, чтоб в рег. палату документы не сдавать. Меня волновал вопрос именно необходимости регистрации в налоговой, поскольку неоднократно встречал такие мысли на сайте. Посмотрите, например, тему "Механика + налоговая". Там с самых первых сообщений это проскальзыает.
http://e-vending.ru/forum/index.php?showto...t=0&#entry14720

Спасибо, по поводу регистрации в налоговой успокоили.


Тогда какой смысл заморачиваться по поводу договоров поставки? С арендой же проще работать.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sergej.
post Jun 24 2009, 10:58
Отправлено #5


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 2 337
Регистрация: 8-September 05
Пользователь №: 14



QUOTE(Aston @ Jun 24 2009, 09:10)
...
Тогда какой смысл заморачиваться по поводу договоров поставки? С арендой же проще работать.
*


Вопрос рентабельности бизнеса (в частности не качественного, а основанного на количестве установленного оборудования). Не каждый автомат на торговой точке может вытянуть хотя бы вмененное налогообложение. Не говоря уже о прочих платежах.
Жвачный автомат тому - пример.

Поэтому и пытаемся рассмотреть варианты законного снижения затрат по построению бизнеса.


--------------------
Там где Вы учились, мы преподавали! ;)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aston
post Jun 25 2009, 12:18
Отправлено #6


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 200
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 3 148



QUOTE(sergej. @ Jun 24 2009, 11:58)
Вопрос рентабельности бизнеса (в частности не качественного, а основанного на количестве установленного оборудования). Не каждый автомат на торговой точке может вытянуть хотя бы вмененное налогообложение. Не говоря уже о прочих платежах.
Жвачный автомат тому - пример.

Поэтому и пытаемся рассмотреть варианты законного снижения затрат по построению бизнеса.
*



Подскажите кто-нибудь пожалуйста. Я не очень понимаю, как на практиве выглядит система работы через договор поставки?

Я просто отдаю товар на реализацию в магазин, ставлю туда автомат и, после того, как они от своего имени реализуют, часть выручки остается им, а часть мне?



Или я покупаю товар, предположим, по 2,5 р. Им продаю по 3,5 р. Даю им автомат. А они, в свою очередь, продают по 5 р., сами его обслуживают и уже все что выручат с продаж через автомат - их деньги?
Если так, то навар у меня получается меньше, чем самому торговать через автомат.


Спасибо.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sergej.
post Jun 25 2009, 19:59
Отправлено #7


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 2 337
Регистрация: 8-September 05
Пользователь №: 14



Игра слов в договоре.
К примеру:
1. Торговая наценка магазина в 20% при конечной цене 5 руб. позволяет Вам оставлять себе грязными в районе 4 руб. 17 коп. При Ваших (см. выше) 3.5 руб. – 1.5 руб. магазина. Это 42.8 % торговой наценки – не слабо…
2. Процент с продаж. С 5 руб. при 20% с продажи в пользу магазина, Вам достается уже 4 руб. Меньше, но нормально.
Т.е. ставку в любом случае нужно вести в процентной плоскости. Так можно уйти от якобы рублевой непривлекательности жвачного договора, хотя все в итоге сведется к рублевым исчислениям, но будет не так сильно мозолить глаза цифрами.

Поставлять товар фиксировано - коробками. Проводится поставка, далее…

Помимо прочего, можно договориться (на словах или письменно) о Вашем обслуживании автомата.

P.S. Бухгалтера не каждые под это подряжаются, люди разные, со своими "тараканами" и амбициями, но не так все сложно и бывает что идут на встречу. Где то 50/50.


--------------------
Там где Вы учились, мы преподавали! ;)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sergej.
post Jun 25 2009, 20:09
Отправлено #8


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 2 337
Регистрация: 8-September 05
Пользователь №: 14



Если у кого-то есть др. схема работы? Давайте рассмотрим.


--------------------
Там где Вы учились, мы преподавали! ;)
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Aston
post Jun 29 2009, 08:32
Отправлено #9


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 200
Регистрация: 18-February 08
Пользователь №: 3 148



QUOTE(sergej. @ Jun 25 2009, 20:59)
Игра слов в договоре.
К примеру:
1. Торговая наценка магазина в 20% при конечной цене 5 руб. позволяет Вам оставлять себе грязными в районе 4 руб. 17 коп. При Ваших (см. выше) 3.5 руб. – 1.5 руб. магазина. Это 42.8 % торговой наценки – не слабо…
2. Процент с продаж. С 5 руб. при 20% с продажи в пользу магазина, Вам достается уже 4 руб. Меньше, но нормально.
Т.е. ставку в любом случае нужно вести в процентной плоскости. Так можно уйти от якобы рублевой непривлекательности жвачного договора, хотя все в итоге сведется к рублевым исчислениям, но будет не так сильно мозолить глаза цифрами.

Поставлять товар фиксировано - коробками. Проводится поставка, далее…

Помимо прочего, можно договориться (на словах или письменно) о Вашем обслуживании автомата.

P.S. Бухгалтера не каждые под это подряжаются, люди разные, со своими "тараканами" и амбициями, но не так все сложно и бывает что идут на встречу. Где то 50/50.
*



Сергей, спасибо. Теперь картинка начинает проясняться более менее smile.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Кыся
post Mar 15 2010, 21:58
Отправлено #10


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 15-December 06
Пользователь №: 1 229



QUOTE(Satellite @ Jun 23 2009, 19:21)
По поводу поставки -мне кажется на точках не вникают в суть. Это же оптовая торговля по сути -ты магазину продаешь оптом коробку жвачки. Как магаз его будет продавать -на развес или поштучно через предоставленный тобой автомат налоговую не волнует. Какие тут акты инкассации/приходники вообще? Нюансы конечно могут быть, но если ты наполнитель поставляешь им по безналу а сам магаз еще и на ЕНВД тут вообще проблем никаких не вижу.
*


Поясните плз, а кто в итоге платит хоть какие-то налоги за проданную жувачку?
И вообще интересно, многие ли в реальности работают по договору поставки?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Gremlin
post Mar 16 2010, 20:22
Отправлено #11


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 58
Регистрация: 8-January 10
Пользователь №: 5 314



Да мне кажется то- что все просто втыкают по аренде ТА и не заморачиваются за налоги.


--------------------
Скупаю механику.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
 

Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 13:21
Рейтинг@Mail.ru