IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Новости, события в мире вендинга | Энциклопедия вендинг бизнеса | Статьи о вендинг бизнесе | Доска объявлений | Закон о вендинге | Каталог вендинг бизнеса

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Безналичные платежи и механика, Бесконтактные платежи, опыт Японии

Штирлиц
post Aug 28 2018, 07:48
Отправлено #1

Вендинг-монстр

Добрый день, господа!
Думаю, многие уже заметили, как за последние 2 года безналичные платежи мощно вытесняют наличку из розничного оборота. Почти половина платежей в России уже проходит по картам. А в Китае, к примеру, карты уже не в ходу - половина покупателей оплачивают через приложения в смартфонах бесконтактным способом (китайские туристы удивляются, почему в России не принимают Alipay). Это, конечно, создаёт определённую угрозу вендингу. Заметил, что и Мангустины стали прикручивать к своим автоматам платёжные терминалы.
Ну, в Мангустине ПО с компом установлено, а что же механике делать?
Все знают про страну Японию - рай для вендинга! И про 20 млн. торговых автоматов тоже знаете. И про знаменитые стены из гашапонов... Кто не знает, тому фото:

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Aug 28 2018, 07:52
Отправлено #2

Вендинг-монстр

В Японии 100-йеновые монеты не выходят из оборота (100 йен = 61 руб.), капсулы с фигурками стоят 100-400 йен.
Но и в Японии задумались о безналичных деньгах и смогли переделать классические гашапоны для приёма бесконтактных платежей (см.видео):
https://www.youtube.com/watch?v=-q9YTY5uUDk

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Aug 28 2018, 07:58
Отправлено #3

Вендинг-монстр

Внимание, вопрос:
Напишите ваше мнение о подобной доработке механики для приёма безналичных платежей. Инженеры могут поделиться своими мыслями о блокировке-разблокировки механизма выдачи, управления платёжным терминалом всей системы.
И главное - стоимость. В России вообще всё стоит очень дорого (с таким-то уровнем жизни!), в отличие от других стран (к примеру, терминал для бесконтактной и контактной оплаты на Алиэкспрессе можно купить за $35, но российские банки не хотят с ним работать, а навязывают свои за 20-35 т.р.).
Какие вы видите перспективы по этой теме?
+Цитировать сообщение
oboWarn
post Aug 28 2018, 08:18
Отправлено #4

Вендинг-монстр

Из: Казахстан, Алматы

Живу в Казахстане. Учитывая, что у нас все примерно также/хуже/лучше чем/как/по сравнению с РФ, хочу написать следующее мнение.
Я живу в городе с населением почти 2 млн. человек и у нас не везде есть кассовые аппараты и возможность приема безнала. Все цивилизовано только в ТРЦ, если пойдешь на абсолютно любой базар или рынок или магазин с одной только картой, то купишь там только хрен, вернее его тебе только покажут. Терминалов оплаты нет НИ У КОГО, хотя по закону они строго должны быть у всех с начала 2017 г.
А вот если отъехать хотя бы за 50 км от города вообще веселье начинается - нет интернета laugh.gif, хотя наш любимый государственный провайдер услуг всея Казахстана уже отчитался о покрытии более 80% населения. Видимо я все время попадаю в места где живут эти оставшиеся 20%.

В общем нам еще до хотябы пластиковых карт повсеместно как до Китая раком на коленках, а про всякие Алипэй и прочие приблуды по оплате соткой вообще молчу. Сперва надо такую сотку приобрести за 500 баксов при средней ЗП в 300-400 у.е.
Поэтому монеты и кэш будет долго, другое дело что постоянные девальвации/перетурбации/дедолларизации приводят к повышению цен на товары, что скоро в автоматы придется по горсти монет кидать, которой в кошельках рядовых граждан обычно нету.

--------------------
https://vk.cc/84GfWw
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Aug 28 2018, 12:05
Отправлено #5

Вендинг-монстр

QUOTE(oboWarn @ Aug 28 2018, 09:18)
Живу в Казахстане. Учитывая, что у нас все примерно также/хуже/лучше чем/как/по сравнению с РФ, хочу написать следующее мнение.
Я живу в городе с населением почти 2 млн. человек и у нас не везде есть кассовые аппараты и возможность приема безнала. Все цивилизовано только в ТРЦ, если пойдешь на абсолютно любой базар или рынок или магазин с одной только картой, то купишь там только хрен, вернее его тебе только покажут. Терминалов оплаты нет НИ У КОГО, хотя по закону они строго должны быть у всех с начала 2017 г.
А вот если отъехать хотя бы за 50 км от города вообще веселье начинается - нет интернета  laugh.gif, хотя наш любимый государственный провайдер услуг всея Казахстана уже отчитался о покрытии более 80% населения. Видимо я все время попадаю в места где живут эти оставшиеся 20%.

В общем нам еще до хотябы пластиковых карт повсеместно как до Китая раком на коленках, а про  всякие Алипэй и прочие приблуды по оплате соткой вообще молчу. Сперва надо такую сотку приобрести за 500 баксов при средней ЗП в 300-400 у.е.
Поэтому монеты и кэш будет долго, другое дело что постоянные девальвации/перетурбации/дедолларизации приводят к повышению цен на товары, что скоро в автоматы придется по горсти монет кидать, которой в кошельках рядовых граждан обычно нету.
*

И сочувствую и рад за вас (насчёт кэша).
Но если брать ЦФО России, то терминалы сейчас можно увидеть даже в шаурмичных и прочих ларьках huh.gif Даже в деревнях сейчас пенсионеры с картами ходят в магаз, благо пенсию на карту получают.
+Цитировать сообщение
Blade900
post Aug 28 2018, 16:54
Отправлено #6

Вендинг-генератор

QUOTE(Штирлиц @ Aug 28 2018, 07:58)
Внимание, вопрос:
*

Моё мнение, это не для нашей страны. Автоматы и так стали дорого стоить, а с электронными компонентами цена вообще улетит. К тому же, это уже подпадает под закон о обязательной ккм + оплатите эквайринг. С нашими грошовыми доходами, все эти доп вложения не окупятся.
Механический вендинг - на сегодняшний день, тупиковая ветвь бизнеса. Когда станет исчезать наличка, исчезнет и он. При существующей большой налоговой нагрузке, больших таможенных пошлинах, на новое оборудование и наполнитель - это неизбежно.
И ещё. Сейчас, большинство продаж инициируют дети, у которых в кармашке есть монетка. Когда платежи уйдут в электронку и у детей скажем будут карты, или аналоги на смартфонах, ничто не помешает родителям закрыть возможность платежей, на не нужные с точки зрения родителей товары. Аминь... dry.gif
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Aug 28 2018, 17:14
Отправлено #7

Вендинг-монстр

QUOTE(Blade900 @ Aug 28 2018, 17:54)
Моё мнение, это не для нашей страны. Автоматы и так стали дорого стоить, а с электронными компонентами цена вообще улетит. К тому же, это уже подпадает под закон о обязательной ккм + оплатите эквайринг. С нашими грошовыми доходами, все эти доп вложения не окупятся.
Механический вендинг - на сегодняшний день, тупиковая ветвь бизнеса. Когда станет исчезать наличка, исчезнет и он. При существующей большой налоговой нагрузке, больших таможенных пошлинах, на новое оборудование и наполнитель - это неизбежно.
И ещё. Сейчас, большинство продаж инициируют дети, у которых в кармашке есть монетка. Когда платежи уйдут в электронку и у детей скажем будут карты, или аналоги на смартфонах, ничто не помешает родителям закрыть возможность платежей, на не нужные с точки зрения родителей товары. Аминь...  dry.gif
*

Как-то печалька звучит в ваших словах.
Если вы обратите внимание на верхние фото и видео, то я речь веду о двух-трёхэтажных автоматах. Пока максимальный номинал монеты в России 10 руб., не имеет смысла продавать игрушки через них за монеты.
По моим личным наблюдениям На дорогие игрушки деньги дают родители. Да и мелочь в последнее время дают родители. Т.е. родители принимают решение о покупке.
+Цитировать сообщение
admin
post Aug 28 2018, 17:39
Отправлено #8

Administrator

QUOTE(Штирлиц @ Aug 28 2018, 07:58)
Внимание, вопрос:
Напишите ваше мнение о подобной доработке механики для приёма безналичных платежей. Инженеры могут поделиться своими мыслями о блокировке-разблокировки механизма выдачи, управления платёжным терминалом всей системы.
И главное - стоимость. В России вообще всё стоит очень дорого (с таким-то уровнем жизни!), в отличие от других стран (к примеру, терминал для бесконтактной и контактной оплаты на Алиэкспрессе можно купить за $35, но российские банки не хотят с ним работать, а навязывают свои за 20-35 т.р.).
*

Это даже не перспективы, а просто "игра технологий" в отдельном взятом районе Токио.
Сравнивать с гашапонами нельзя (как тенденция - красиво, но не корректно). В Токио, например, есть сервисы доставки игрушек из автоматов (удаленная покупка), да и сами автоматы с культовыми наполнителями стоят в одном (хоть и гигантском) районе Токио. Там, действительно, очереди у автоматов возникают, и наполнитель может быть любой ценовой категории. А если посмотреть на гашапоны у дома (у супермаркетов, то есть, в обычной среде), то и наполнитель другой и автоматы не столь одиозные.
Короче, район (квартал) Акихабара - это культура в культуре, и то что там появляется - не становится закономерностью даже для Японии!

Про перспективы:
Считаю, что таким образом утрачивается масса преимуществ реального бизнеса.
1) вы привыкли работать с налом, сами решаете сколько платить налогов и т.п. А в случае безналичных платежей - весь оборот будет под пристальными колпаком большого дяди. Кто за?
2) монеты будут "расти" номиналом, поэтому подтяните свои продажи под более дорогие-качественные игрушки. 25 руб. не за горами, хотя все хотели бы и 50 руб.
3) от монет, уже сложилась традиция - избавляться. Вы сами храните монеты? Я сливаю все детям, хотя бы в копилку. И хоть для карты/телефона, согласен, с одной стороны это плевая покупка, с другой стороны будут ли у детей карты/моб.кошельки???
4) зачем вообще тогда механика? форма утратит смысл, и будущее будет за более функциональными автоматами с экранами и сканерами и т.п. Таким образом, ВАШ прогресс уничтожит форму механических торговых автоматов и само направление. (Гашапоны в Токио - не пример, т.к. они ориентированы на взрослых покупателей со специфическими товарами, там это история).
+Цитировать сообщение
Папа Карло
post Aug 29 2018, 08:54
Отправлено #9

Вендинг-генератор

Несовременный, но консервативный взгляд.
Не был упомянут такой момент как: невозможность проведения электронных платежей(системные сбои). Такое сам наблюдаю не редко. Продвинутые люди никогда от налички(в том числе мелочь) не откажутся. Они не захотят ждать когда заработают терминалы, сервисы оплаты, а купят за наличку пока все остальные стоят в очереди и охают и ахают. Забыли как недавно было - все магазины целый день не принимали электронные платежи? Вру, точнее кассовый
сбой был - вообще ничего не принимали sad.gif . Да и где то проще и быстрее дать наличные(мелочь) и не ждать пока пройдет операция.
Поломка элетронного принимающего устройства. Отключение автоматов от сети(умышленно, или техничка, или ремонт стен). Конечно есть ИБП - источник бесперебойного питания(но это удорожание и периодическая его замена).
Монетные Дворы ММД, СПМД - чего печатать тогда будут? smile.gif
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Aug 29 2018, 11:01
Отправлено #10

Вендинг-монстр

Я, конечно, понимаю, что все боятся, что наличные деньги выйдут из оборота, отсюда ищут в безнальной торговле только минусы.
Неужели вы не увидели, что нашему правительству глубоко насрать на эти минусы и издержки бизнеса? Я уже ничему не удивляюсь, что происходит в экономике России, прикрываясь благими намерениями и «заботой» о покупателях. В Молдавии используют пластиковые монеты - тоже не вариант для вендинга. Что мешает Минфину РФ придумать подобную хрень?
Но я не писал, что переделка механических гашапонов под приём бесконтактной оплаты, это повсеместно в Японии. Просто случайно наткнулся на ролик в Интернете. Я даже пытался найти производителя, кто это сделал, но в англоязычном Интернете не нашёл.
Насчёт механики и бесконтактной оплаты: для неё не надо никаких экранов, компов с ПО и прочей электроники, поэтому это будет стоить дешевле, чем электронные автоматы.
Помню, Гамболс продвигал большие шкафы с электронными МП и кучей биверов от одного производителя из Татарстана. Не пошло. Слишком заморочно для дешёвого товара.
Вообще, я спросил о технических моментах этой затеи, а не о том нравится это вам или не нравится. Я бы сам с удовольствием продавал бы за монетки и не заморачивался всякой лабудой, но действия Минфина РФ непредсказуемы.
Копать колодец надо заранее, а не тогда, когда захотел пить.
+Цитировать сообщение
Папа Карло
post Aug 29 2018, 21:31
Отправлено #11

Вендинг-генератор

В идеале конечно - Гибрид: С Электро-механическим силовым агрегатом smile.gif
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Nov 9 2018, 11:49
Отправлено #12

Вендинг-монстр

+Цитировать сообщение
kolyuchka
post Dec 27 2018, 19:27
Отправлено #13

Постоянный посетитель
**

Отмечусь и подпишусь на тему. Так как для меня она очень полезная и актуальная.
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Dec 27 2018, 20:01
Отправлено #14

Вендинг-монстр

QUOTE(kolyuchka @ Dec 27 2018, 20:27)
Отмечусь и подпишусь на тему. Так как для меня она очень полезная и актуальная.
*

Работа движется. Не так быстро, как хотелось бы. Мой инженер очень щепетилен в вопросах надёжности системы, поэтому часто перестраховывается. В отличие, к примеру, от ребят из Лискома. Их оборудование глючит и косячит.
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Jan 5 2019, 04:36
Отправлено #15

Вендинг-монстр

Мне не нравится словосочетание "средняя выручка в автоматах". Выручка зависит от местоположения и ... праздников biggrin.gif
В начале года выручка в двухэтажных автоматах (4-5 шт. на точку) 13500 - 28500 руб. в месяц через жетоны.
Что будет, если убрать вообще жетоны, оставив безналичную бесконтактную оплату... Тем более, в Китае уже вовсю продвигают бесконтактные кольца с чипом (открывание замков, оплата, открывание авто).
Узнаем в следующий Новый год и сравним. smile.gif
+Цитировать сообщение
ovs8383
post Jan 5 2019, 19:13
Отправлено #16

Вендинг-генератор

QUOTE(Штирлиц @ Dec 27 2018, 20:01)
Работа движется. Не так быстро, как хотелось бы. Мой инженер очень щепетилен в вопросах надёжности системы, поэтому часто перестраховывается. В отличие, к примеру, от ребят из Лискома. Их оборудование глючит и косячит.
*

У нас штук 40к "Бахилкиных" от Лискома много лет работали без проблем и забот, молился на них..., ставил на лучшие точки, а вот основной парк " Бахилычей" нервы потрепал... Отдельная тема "Чистый Шаг" ...
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Apr 27 2019, 19:50
Отправлено #17

Вендинг-монстр

QUOTE(ovs8383 @ Jan 5 2019, 20:13)
У нас штук 40к "Бахилкиных" от Лискома много лет работали без проблем и забот, молился на них..., ставил на лучшие точки, а вот основной парк " Бахилычей" нервы потрепал... Отдельная тема "Чистый Шаг" ...
*

Я решил переделать разменники и купил в Лискоме всю электронику, кроме купюроприёмников, монетоприёмников, хопперов и БП. Так вот с чужими блоками питания схема отказывалась работать. Капризничала также при понижении температуры ниже +10 градусов. Специалист сказал, что это косяк прошивки.
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему

Упрощённая версия Сейчас: 21st November 2019 - 16:58
Рейтинг@Mail.ru