IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Новости, события в мире вендинга | Энциклопедия вендинг бизнеса | Статьи о вендинг бизнесе | Доска объявлений | Закон о вендинге | Каталог вендинг бизнеса


ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как показать налоговой доход для уплаты по УСН?

sellerko
post Feb 3 2014, 02:33
Отправлено #1


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 3-February 14
Пользователь №: 7 900



Приветствую.

Открываю ИП для продажи через механику (на большее пока не хватит).

Порыла носом все форумы и сайты, но уверенности так и не прибавилось:

1.можем ли мы платить налог с механических аппаратов по УСН ?

2.Единственное, что мне скупо сказали, что нужно будет вести книгу доходов и расходов (надеюсь, что это не сложнее бухучета в универе), делать акт инкассации (единой формы нет, как я поняла), и сдавать в банк на свой расчетный счет. Есть кто живой, кто так платит налоги?

3. Могут ли возникнуть сомнения, претензии у органов? (я знаю, что до моих 3.5 копеек никому не будет дела, но предпочитаю спать спокойно по ночам).

Доп.инфо: Спб. ЕНВД возможно, но для начала, боюсь, доход, который вменяют, может не совпадать с реальным.

Очень прошу, не проходите мимо, не поскупитесь пару слов по теме написать.
Спасибо.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Viktoria_55
post Feb 3 2014, 08:57
Отправлено #2


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 105
Регистрация: 19-December 13
Пользователь №: 7 816



Обсуждали налоги в этой теме http://e-vending.ru/forum/index.php?showtopic=7601&st=60

В дополнение могу сказать, что ездила к своему бухгалтеру и прям долго разговаривала с ней по поводу налогов и ККМ. Я ей доверяю, потому что бухгалтерией она занимается уже около 20 лет, есть опыт судебной практики, много разных компаний ведет и клиентов у нее не убавляется, а только прибавляется.

И мы с ней решили, что все-таки можно применять УСН 6% (наиболее выгодная система налогообложения) и можно не применять ККМ.
В законе прописано, что ККМ при УСН может не применяться при разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, лотков и т.д и т.п.
Если налоговая вас штрафует за неприменения ККМ, имеете полное право обратится в суд.

На расчетный счет деньги сдавать не обязательно, можно и без расчетного счете обойтись.

В конце года распечатываете кассовую книгу и книгу доходов и расходов.

Вообще законы у нас противоречивые, поэтому надо уметь доказывать, что ты прав. Сама налоговая иногда не может 100% свои законы трактовать, везде все двояко.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
sellerko
post Feb 3 2014, 13:06
Отправлено #3


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 3-February 14
Пользователь №: 7 900



QUOTE(Viktoria_55 @ Feb 3 2014, 08:57)
Обсуждали налоги в этой теме http://e-vending.ru/forum/index.php?showtopic=7601&st=60

В дополнение могу сказать, что ездила к своему бухгалтеру и прям долго разговаривала с ней по поводу налогов и ККМ. Я ей доверяю, потому что бухгалтерией она занимается уже около 20 лет, есть опыт судебной практики, много разных компаний ведет и клиентов у нее не убавляется, а только прибавляется.

И мы с ней решили, что все-таки можно применять УСН 6% (наиболее выгодная система налогообложения) и можно не применять ККМ.
В законе прописано, что ККМ при УСН может не применяться при разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами с ручных тележек, лотков и т.д и т.п.
Если налоговая вас штрафует за неприменения ККМ, имеете полное право обратится в суд.

На расчетный счет деньги сдавать не обязательно, можно и без расчетного счете обойтись.

В конце года распечатываете кассовую книгу и книгу доходов и расходов. 

Вообще законы у нас противоречивые, поэтому надо уметь доказывать, что ты прав. Сама налоговая иногда не может 100% свои законы трактовать, везде все двояко.
*




Спасибо за скорый ответ.

1. Вы таким образом налоги еще не платили? В прошлом году например.

2. Получается, КУДИР в конце года сдаем в налоговую, а акты инкассации стопочкой дома лежат, так? Без доп.запросов, они не нужны налоговой.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Viktoria_55
post Feb 3 2014, 14:22
Отправлено #4


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 105
Регистрация: 19-December 13
Пользователь №: 7 816



QUOTE(sellerko @ Feb 3 2014, 16:06)
Получается, КУДИР в конце года сдаем в налоговую, а акты инкассации стопочкой дома лежат, так? Без доп.запросов, они не нужны налоговой.
*



В налоговую сдаем только декларацию, а кассовая книга и книга доходов и расходов лежат дома. Актов инкассации у меня нет. Когда снимаю выручку - составляю приходный и расходный ордер. Все это делаю в программе Бизнес Пак. Если налоговая запросит, то покажете, если не запросит - то только декларацию сдадите и все.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Feb 3 2014, 15:23
Отправлено #5


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(Viktoria_55 @ Feb 3 2014, 15:22)
В налоговую сдаем только декларацию, а кассовая книга и книга доходов и расходов лежат дома. Актов инкассации у меня нет. Когда снимаю выручку - составляю приходный и расходный ордер. Все это делаю в программе Бизнес Пак. Если налоговая запросит, то покажете, если не запросит - то только декларацию сдадите и все.
*


Вобщем-то не для любой инспекции приходник и расходник будет являться первичным документом, т.к. нарисовать в нём можно любую сумму. А налоговикам это не нравится. Я бы не стал так категорично давать такие советы, а то человека можете подставить.
Ещё раз повторюсь: налоговое законодательство у нас делится на федеральное и региональное. Понятно, что региональное не может противоречить федеральному, но на местах депутаты либо утверждают местные налоги согласно НК, либо вносят свои изменения в рамках того же НК. Поэтому выяснять это надо в своём регионе.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Viktoria_55
post Feb 3 2014, 16:22
Отправлено #6


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 105
Регистрация: 19-December 13
Пользователь №: 7 816



QUOTE(Штирлиц @ Feb 3 2014, 18:23)
Я бы не стал так категорично давать такие советы, а то человека можете подставить.
*



Я никого не заставляю делать также, как и я. Человек попросил поделиться опытом, кто и как делает. Я рассказала, как делаю я. Чем я его подставляю? А тот, кто спросил - пусть сам решает как делать ему. Ему же не 5 лет, и есть своя голова на плечах.
Ещё раз повторюсь: на эту тему можно спорить бесконечно, потому что закон у нас противоречивый (как региональный, так и федеральный). Но мы сюда не спорить пришли, а делиться своим опытом. Поэтому пусть каждый сам решает как ему быть и что делать.

Вот Вам нравится платить ЕНВД - так что платите, а мне не нравится платить ЕНВД, поэтому я выбрала для себя УСН 6%. Каждый вибирает то, что ему удобно.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Feb 3 2014, 16:55
Отправлено #7


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(Viktoria_55 @ Feb 3 2014, 17:22)
Я никого не заставляю делать также, как и я. Человек попросил поделиться опытом, кто и как делает. Я рассказала, как делаю я. Чем я его подставляю? А тот, кто спросил - пусть сам решает как делать ему. Ему же не 5 лет, и есть своя голова на плечах.
Ещё раз повторюсь: на эту тему можно спорить бесконечно, потому что закон у нас противоречивый (как региональный, так и федеральный). Но мы сюда не спорить пришли, а делиться своим опытом. Поэтому пусть каждый сам решает как ему быть и что делать.

Вот Вам нравится платить ЕНВД - так что платите, а мне не нравится платить ЕНВД, поэтому я выбрала для себя УСН 6%. Каждый вибирает то, что ему удобно.
*


Во-первых, прочитайте сами, что вы написали выше. Вы именно даёте совет, а не только рассказываете, что делаете сами.
Во-вторых, мы уплачиваем ЕНВД, не потому что нравится-не нравится, а потому что такое постановление Областной думы. А выше жопы (т.е. Думы) не прыгнешь. Я бы рад всё перевести на УСН, но... Закон есть закон.
А вы не из Москвы часом? Там ЕНВД никогда не применяли в отличие от всей страны.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Viktoria_55
post Feb 3 2014, 17:39
Отправлено #8


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 105
Регистрация: 19-December 13
Пользователь №: 7 816



QUOTE(Штирлиц @ Feb 3 2014, 19:55)
А вы не из Москвы часом? Там ЕНВД никогда не применяли в отличие от всей страны.
*


Нет, не из Москвы
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
normal-one
post Feb 3 2014, 22:13
Отправлено #9


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 2 186
Регистрация: 23-March 08
Пользователь №: 3 247



QUOTE(Штирлиц @ Feb 3 2014, 16:55)
Во-первых, прочитайте сами, что вы написали выше. Вы именно даёте совет, а не только рассказываете, что делаете сами.
Во-вторых, мы уплачиваем ЕНВД, не потому что нравится-не нравится, а потому что такое постановление Областной думы. А выше жопы (т.е. Думы) не прыгнешь. Я бы рад всё перевести на УСН, но... Закон есть закон.
А вы не из Москвы часом? Там ЕНВД никогда не применяли в отличие от всей страны.
*


Штирлиц, ну когда вы уже законы-то читать начнете?
вы что, не в курсе, что у нас законы меняются каждый год? А уж НК РФ поменять - ни одного года не было, чтобы в него правки не вносились.
Так что перечитайте, освежите память, узнаете много интересного smile.gif
в частности, ЕНВД не является обязательным налогом с 2012 года. Так что ваша дума может какие угодно законы принимать, но, как вы говорите, выше одного места (НК РФ) не прыгнет.


--------------------
капсулы 28, 34, 45мм
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Feb 4 2014, 02:59
Отправлено #10


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(normal-one @ Feb 3 2014, 23:13)
Штирлиц, ну когда вы уже законы-то читать начнете?
вы что, не в курсе, что у нас законы меняются каждый год? А уж НК РФ поменять - ни одного года не было, чтобы в него правки не вносились.
Так что перечитайте, освежите память, узнаете много интересного smile.gif
в частности, ЕНВД не является обязательным налогом с 2012 года. Так что ваша дума может какие угодно законы принимать, но, как вы говорите, выше одного места (НК РФ) не прыгнет.
*


Дорогой вы наш normal-one! Некогда читать НК в оригинале, но хватает денег, чтобы оплатить консультации специалистов. Так вот три разных источника (бухгалтер, специализированная фирма и инспектор в налоговой) мне озвучили одно и то же про автоматы и ЕНВД, и даже выписку из закона прислали.
Так что это вы читайте почаще и трактуйте как вам заблагорассудится. А мы тоже не шиком бриты.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
normal-one
post Feb 4 2014, 10:08
Отправлено #11


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 2 186
Регистрация: 23-March 08
Пользователь №: 3 247



QUOTE(Штирлиц @ Feb 4 2014, 02:59)
Дорогой вы наш normal-one! Некогда читать НК в оригинале, но хватает денег, чтобы оплатить консультации специалистов. Так вот три разных источника (бухгалтер, специализированная фирма и инспектор в налоговой) мне озвучили одно и то же про автоматы и ЕНВД, и даже выписку из закона прислали.
Так что это вы читайте почаще и трактуйте как вам заблагорассудится. А мы тоже не шиком бриты.
*


Штирлиц, вы что, не знаете о низком уровне образования наших людей?
то, что бухгалтера законов не читают, а руководствуются принципом "что одна бабка (коллега) сказала" всем известно. Но то же верно и в отношении чиновников, в том числе из налоговой инспекции smile.gif
тем не менее, есть закон, который они не могут игнорировать:
QUOTE(НК РФ @ ст. 346.28, часть первая)
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
 Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.


именно поэтому ориентироваться на мнения бухгалтеров, юристов и прочих "компетентных" людей опасно. Они за свои слова не отвечают, если что. Только обращение к первоисточникам спасет от безграмотности и безответственности


--------------------
капсулы 28, 34, 45мм
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Feb 4 2014, 10:40
Отправлено #12


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(normal-one @ Feb 4 2014, 11:08)
Штирлиц, вы что, не знаете о низком уровне образования наших людей?
то, что бухгалтера законов не читают, а руководствуются принципом "что одна бабка (коллега) сказала" всем известно. Но то же верно и в отношении чиновников, в том числе из налоговой инспекции smile.gif
тем не менее, есть закон, который они не могут игнорировать:

именно поэтому ориентироваться на мнения бухгалтеров, юристов и прочих "компетентных" людей опасно. Они за свои слова не отвечают, если что. Только обращение к первоисточникам спасет от безграмотности и безответственности
*


Любой нормальный бухгалтер с опытом не будет нести отсебятину, а обращается к первоисточникам, в данном случае это Консультант Плюс, где ежемесячно обновляются все акты и изменения по налогам и бухучёту. Вам прислать документ?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
normal-one
post Feb 4 2014, 11:41
Отправлено #13


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 2 186
Регистрация: 23-March 08
Пользователь №: 3 247



лучше выложите здесь, чтобы все прочитали.
насчет бухгалтеров, обращающихся к консультант-плюсу первее чем к знакомому коллеге - таких не наблюдал вживую. Возможно в вашей области такие и водятся.


--------------------
капсулы 28, 34, 45мм
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Feb 4 2014, 12:09
Отправлено #14


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(normal-one @ Feb 4 2014, 12:41)
лучше выложите здесь, чтобы все прочитали.
насчет бухгалтеров, обращающихся к консультант-плюсу первее чем к знакомому коллеге - таких не наблюдал вживую. Возможно в вашей области такие и водятся.
*


Повторю для тех, кто читал невнимательно: мой документ - это постановление Нижегородской областной думы о видах деятельности, подпадающие под уплату ЕНВД. Никакого отношения к другим регионам он не имеет. Я просто лишь обратил внимание, что следовать в этом вопросе надо, руководствуясь местным законодательством.
Я всегда завидовал Москве в этом плане: там более мягкие условия для бизнеса по налогообложению. Возможно, в других регионах тоже можно применять УСН.
Изучайте местное законодательство. Вот и всё.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
normal-one
post Feb 4 2014, 12:48
Отправлено #15


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 2 186
Регистрация: 23-March 08
Пользователь №: 3 247



Штирлиц, ваша областная дума не может принимать законы, противоречащие федеральному законодательству.
Странно, что вы этого не понимаете


--------------------
капсулы 28, 34, 45мм
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Feb 4 2014, 12:58
Отправлено #16


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(normal-one @ Feb 4 2014, 13:48)
Штирлиц, ваша областная дума не может принимать законы, противоречащие федеральному законодательству.
Странно, что вы этого не понимаете
*


А где я это написал? Читайте внимательно с самого начала.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
myrmyr78
post Feb 4 2014, 14:01
Отправлено #17


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 673
Регистрация: 23-October 13
Пользователь №: 7 695



QUOTE(Штирлиц @ Feb 4 2014, 14:09)
Повторю для тех, кто читал невнимательно: мой документ - это постановление Нижегородской областной думы о видах деятельности, подпадающие под уплату ЕНВД. Никакого отношения к другим регионам он не имеет.

Так это документ-обязаловка, а не рекомендация?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Feb 4 2014, 14:29
Отправлено #18


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(myrmyr78 @ Feb 4 2014, 15:01)
Так это документ-обязаловка, а не рекомендация?
*


Конечно обязаловка! Это ж закон! Областная Дума - это и есть законодательный орган на местном уровне. Депутаты и тарифы всякие принимают.
Местные депутаты не могут изменять величину и принцип взимания федеральных налогов (например, НДС, таможенные пошлины), а вот с региональными им разрешили повольничать. Но опять же в рамках федерального законодательства. Т.е., местные законы не должны противоречить федеральным.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Feb 4 2014, 14:33
Отправлено #19


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



Простой пример: транспортный налог является региональным и поступает в местный бюджет. В Москве депутаты приняли этот налог равным 7,5 руб. за 1 лс, а в НН депутаты решили, что этот налог должен быть 25 руб. за 1 лс.
У москвичей халява! smile.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Feb 5 2014, 00:48
Отправлено #20


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(normal-one @ Feb 4 2014, 12:41)
насчет бухгалтеров, обращающихся к консультант-плюсу первее чем к знакомому коллеге - таких не наблюдал вживую. Возможно в вашей области такие и водятся.
*


Насколько я знаю, бухгалтерия в вашей фирме тоже на аутсорсинге. Вы своим бухгалтерам не верите и перепроверяете их что ли?
Я иногда вникаю, что там бухгалтер в 1С забивает и рассчитывает.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:50
Рейтинг@Mail.ru