IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Новости, события в мире вендинга | Энциклопедия вендинг бизнеса | Статьи о вендинг бизнесе | Доска объявлений | Закон о вендинге | Каталог вендинг бизнеса


ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Безналичные платежи и механика, Бесконтактные платежи, опыт Японии

Штирлиц
post Aug 28 2018, 07:48
Отправлено #1


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



Добрый день, господа!
Думаю, многие уже заметили, как за последние 2 года безналичные платежи мощно вытесняют наличку из розничного оборота. Почти половина платежей в России уже проходит по картам. А в Китае, к примеру, карты уже не в ходу - половина покупателей оплачивают через приложения в смартфонах бесконтактным способом (китайские туристы удивляются, почему в России не принимают Alipay). Это, конечно, создаёт определённую угрозу вендингу. Заметил, что и Мангустины стали прикручивать к своим автоматам платёжные терминалы.
Ну, в Мангустине ПО с компом установлено, а что же механике делать?
Все знают про страну Японию - рай для вендинга! И про 20 млн. торговых автоматов тоже знаете. И про знаменитые стены из гашапонов... Кто не знает, тому фото:


Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Aug 28 2018, 07:52
Отправлено #2


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



В Японии 100-йеновые монеты не выходят из оборота (100 йен = 61 руб.), капсулы с фигурками стоят 100-400 йен.
Но и в Японии задумались о безналичных деньгах и смогли переделать классические гашапоны для приёма бесконтактных платежей (см.видео):
https://www.youtube.com/watch?v=-q9YTY5uUDk


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Aug 28 2018, 07:58
Отправлено #3


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



Внимание, вопрос:
Напишите ваше мнение о подобной доработке механики для приёма безналичных платежей. Инженеры могут поделиться своими мыслями о блокировке-разблокировки механизма выдачи, управления платёжным терминалом всей системы.
И главное - стоимость. В России вообще всё стоит очень дорого (с таким-то уровнем жизни!), в отличие от других стран (к примеру, терминал для бесконтактной и контактной оплаты на Алиэкспрессе можно купить за $35, но российские банки не хотят с ним работать, а навязывают свои за 20-35 т.р.).
Какие вы видите перспективы по этой теме?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
oboWarn
post Aug 28 2018, 08:18
Отправлено #4


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 741
Регистрация: 1-October 12
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 7 123



Живу в Казахстане. Учитывая, что у нас все примерно также/хуже/лучше чем/как/по сравнению с РФ, хочу написать следующее мнение.
Я живу в городе с населением почти 2 млн. человек и у нас не везде есть кассовые аппараты и возможность приема безнала. Все цивилизовано только в ТРЦ, если пойдешь на абсолютно любой базар или рынок или магазин с одной только картой, то купишь там только хрен, вернее его тебе только покажут. Терминалов оплаты нет НИ У КОГО, хотя по закону они строго должны быть у всех с начала 2017 г.
А вот если отъехать хотя бы за 50 км от города вообще веселье начинается - нет интернета laugh.gif, хотя наш любимый государственный провайдер услуг всея Казахстана уже отчитался о покрытии более 80% населения. Видимо я все время попадаю в места где живут эти оставшиеся 20%.

В общем нам еще до хотябы пластиковых карт повсеместно как до Китая раком на коленках, а про всякие Алипэй и прочие приблуды по оплате соткой вообще молчу. Сперва надо такую сотку приобрести за 500 баксов при средней ЗП в 300-400 у.е.
Поэтому монеты и кэш будет долго, другое дело что постоянные девальвации/перетурбации/дедолларизации приводят к повышению цен на товары, что скоро в автоматы придется по горсти монет кидать, которой в кошельках рядовых граждан обычно нету.


--------------------
https://vk.cc/84GfWw
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Aug 28 2018, 12:05
Отправлено #5


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(oboWarn @ Aug 28 2018, 09:18)
Живу в Казахстане. Учитывая, что у нас все примерно также/хуже/лучше чем/как/по сравнению с РФ, хочу написать следующее мнение.
Я живу в городе с населением почти 2 млн. человек и у нас не везде есть кассовые аппараты и возможность приема безнала. Все цивилизовано только в ТРЦ, если пойдешь на абсолютно любой базар или рынок или магазин с одной только картой, то купишь там только хрен, вернее его тебе только покажут. Терминалов оплаты нет НИ У КОГО, хотя по закону они строго должны быть у всех с начала 2017 г.
А вот если отъехать хотя бы за 50 км от города вообще веселье начинается - нет интернета  laugh.gif, хотя наш любимый государственный провайдер услуг всея Казахстана уже отчитался о покрытии более 80% населения. Видимо я все время попадаю в места где живут эти оставшиеся 20%.

В общем нам еще до хотябы пластиковых карт повсеместно как до Китая раком на коленках, а про  всякие Алипэй и прочие приблуды по оплате соткой вообще молчу. Сперва надо такую сотку приобрести за 500 баксов при средней ЗП в 300-400 у.е.
Поэтому монеты и кэш будет долго, другое дело что постоянные девальвации/перетурбации/дедолларизации приводят к повышению цен на товары, что скоро в автоматы придется по горсти монет кидать, которой в кошельках рядовых граждан обычно нету.
*


И сочувствую и рад за вас (насчёт кэша).
Но если брать ЦФО России, то терминалы сейчас можно увидеть даже в шаурмичных и прочих ларьках huh.gif Даже в деревнях сейчас пенсионеры с картами ходят в магаз, благо пенсию на карту получают.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Blade900
post Aug 28 2018, 16:54
Отправлено #6


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 182
Регистрация: 4-May 10
Пользователь №: 5 715



QUOTE(Штирлиц @ Aug 28 2018, 07:58)
Внимание, вопрос:
Какие вы видите перспективы по этой теме?
*


Моё мнение, это не для нашей страны. Автоматы и так стали дорого стоить, а с электронными компонентами цена вообще улетит. К тому же, это уже подпадает под закон о обязательной ккм + оплатите эквайринг. С нашими грошовыми доходами, все эти доп вложения не окупятся.
Механический вендинг - на сегодняшний день, тупиковая ветвь бизнеса. Когда станет исчезать наличка, исчезнет и он. При существующей большой налоговой нагрузке, больших таможенных пошлинах, на новое оборудование и наполнитель - это неизбежно.
И ещё. Сейчас, большинство продаж инициируют дети, у которых в кармашке есть монетка. Когда платежи уйдут в электронку и у детей скажем будут карты, или аналоги на смартфонах, ничто не помешает родителям закрыть возможность платежей, на не нужные с точки зрения родителей товары. Аминь... dry.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Aug 28 2018, 17:14
Отправлено #7


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(Blade900 @ Aug 28 2018, 17:54)
Моё мнение, это не для нашей страны. Автоматы и так стали дорого стоить, а с электронными компонентами цена вообще улетит. К тому же, это уже подпадает под закон о обязательной ккм + оплатите эквайринг. С нашими грошовыми доходами, все эти доп вложения не окупятся.
Механический вендинг - на сегодняшний день, тупиковая ветвь бизнеса. Когда станет исчезать наличка, исчезнет и он. При существующей большой налоговой нагрузке, больших таможенных пошлинах, на новое оборудование и наполнитель - это неизбежно.
И ещё. Сейчас, большинство продаж инициируют дети, у которых в кармашке есть монетка. Когда платежи уйдут в электронку и у детей скажем будут карты, или аналоги на смартфонах, ничто не помешает родителям закрыть возможность платежей, на не нужные с точки зрения родителей товары. Аминь...  dry.gif
*


Как-то печалька звучит в ваших словах.
Если вы обратите внимание на верхние фото и видео, то я речь веду о двух-трёхэтажных автоматах. Пока максимальный номинал монеты в России 10 руб., не имеет смысла продавать игрушки через них за монеты.
По моим личным наблюдениям На дорогие игрушки деньги дают родители. Да и мелочь в последнее время дают родители. Т.е. родители принимают решение о покупке.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
admin
post Aug 28 2018, 17:39
Отправлено #8


Administrator
*****

Группа: Admin
Сообщений: 506
Регистрация: 1-August 05
Пользователь №: 1



QUOTE(Штирлиц @ Aug 28 2018, 07:58)
Внимание, вопрос:
Напишите ваше мнение о подобной доработке механики для приёма безналичных платежей. Инженеры могут поделиться своими мыслями о блокировке-разблокировки механизма выдачи, управления платёжным терминалом всей системы.
И главное - стоимость. В России вообще всё стоит очень дорого (с таким-то уровнем жизни!), в отличие от других стран (к примеру, терминал для бесконтактной и контактной оплаты на Алиэкспрессе можно купить за $35, но российские банки не хотят с ним работать, а навязывают свои за 20-35 т.р.).
Какие вы видите перспективы по этой теме?
*



Это даже не перспективы, а просто "игра технологий" в отдельном взятом районе Токио.
Сравнивать с гашапонами нельзя (как тенденция - красиво, но не корректно). В Токио, например, есть сервисы доставки игрушек из автоматов (удаленная покупка), да и сами автоматы с культовыми наполнителями стоят в одном (хоть и гигантском) районе Токио. Там, действительно, очереди у автоматов возникают, и наполнитель может быть любой ценовой категории. А если посмотреть на гашапоны у дома (у супермаркетов, то есть, в обычной среде), то и наполнитель другой и автоматы не столь одиозные.
Короче, район (квартал) Акихабара - это культура в культуре, и то что там появляется - не становится закономерностью даже для Японии!

Про перспективы:
Считаю, что таким образом утрачивается масса преимуществ реального бизнеса.
1) вы привыкли работать с налом, сами решаете сколько платить налогов и т.п. А в случае безналичных платежей - весь оборот будет под пристальными колпаком большого дяди. Кто за?
2) монеты будут "расти" номиналом, поэтому подтяните свои продажи под более дорогие-качественные игрушки. 25 руб. не за горами, хотя все хотели бы и 50 руб.
3) от монет, уже сложилась традиция - избавляться. Вы сами храните монеты? Я сливаю все детям, хотя бы в копилку. И хоть для карты/телефона, согласен, с одной стороны это плевая покупка, с другой стороны будут ли у детей карты/моб.кошельки???
4) зачем вообще тогда механика? форма утратит смысл, и будущее будет за более функциональными автоматами с экранами и сканерами и т.п. Таким образом, ВАШ прогресс уничтожит форму механических торговых автоматов и само направление. (Гашапоны в Токио - не пример, т.к. они ориентированы на взрослых покупателей со специфическими товарами, там это история).
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Папа Карло
post Aug 29 2018, 08:54
Отправлено #9


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 47
Регистрация: 11-July 15
Пользователь №: 8 735



Несовременный, но консервативный взгляд.
Не был упомянут такой момент как: невозможность проведения электронных платежей(системные сбои). Такое сам наблюдаю не редко. Продвинутые люди никогда от налички(в том числе мелочь) не откажутся. Они не захотят ждать когда заработают терминалы, сервисы оплаты, а купят за наличку пока все остальные стоят в очереди и охают и ахают. Забыли как недавно было - все магазины целый день не принимали электронные платежи? Вру, точнее кассовый
сбой был - вообще ничего не принимали sad.gif . Да и где то проще и быстрее дать наличные(мелочь) и не ждать пока пройдет операция.
Поломка элетронного принимающего устройства. Отключение автоматов от сети(умышленно, или техничка, или ремонт стен). Конечно есть ИБП - источник бесперебойного питания(но это удорожание и периодическая его замена).
Монетные Дворы ММД, СПМД - чего печатать тогда будут? smile.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Aug 29 2018, 11:01
Отправлено #10


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



Я, конечно, понимаю, что все боятся, что наличные деньги выйдут из оборота, отсюда ищут в безнальной торговле только минусы.
Неужели вы не увидели, что нашему правительству глубоко насрать на эти минусы и издержки бизнеса? Я уже ничему не удивляюсь, что происходит в экономике России, прикрываясь благими намерениями и «заботой» о покупателях. В Молдавии используют пластиковые монеты - тоже не вариант для вендинга. Что мешает Минфину РФ придумать подобную хрень?
Но я не писал, что переделка механических гашапонов под приём бесконтактной оплаты, это повсеместно в Японии. Просто случайно наткнулся на ролик в Интернете. Я даже пытался найти производителя, кто это сделал, но в англоязычном Интернете не нашёл.
Насчёт механики и бесконтактной оплаты: для неё не надо никаких экранов, компов с ПО и прочей электроники, поэтому это будет стоить дешевле, чем электронные автоматы.
Помню, Гамболс продвигал большие шкафы с электронными МП и кучей биверов от одного производителя из Татарстана. Не пошло. Слишком заморочно для дешёвого товара.
Вообще, я спросил о технических моментах этой затеи, а не о том нравится это вам или не нравится. Я бы сам с удовольствием продавал бы за монетки и не заморачивался всякой лабудой, но действия Минфина РФ непредсказуемы.
Копать колодец надо заранее, а не тогда, когда захотел пить.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Папа Карло
post Aug 29 2018, 21:31
Отправлено #11


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 47
Регистрация: 11-July 15
Пользователь №: 8 735



В идеале конечно - Гибрид: С Электро-механическим силовым агрегатом smile.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Nov 9 2018, 11:49
Отправлено #12


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
kolyuchka
post Dec 27 2018, 19:27
Отправлено #13


Постоянный посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 27-December 18
Пользователь №: 9 779




Отмечусь и подпишусь на тему. Так как для меня она очень полезная и актуальная.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Dec 27 2018, 20:01
Отправлено #14


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(kolyuchka @ Dec 27 2018, 20:27)
Отмечусь и подпишусь на тему. Так как для меня она очень полезная и актуальная.
*


Работа движется. Не так быстро, как хотелось бы. Мой инженер очень щепетилен в вопросах надёжности системы, поэтому часто перестраховывается. В отличие, к примеру, от ребят из Лискома. Их оборудование глючит и косячит.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Jan 5 2019, 04:36
Отправлено #15


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



Мне не нравится словосочетание "средняя выручка в автоматах". Выручка зависит от местоположения и ... праздников biggrin.gif
В начале года выручка в двухэтажных автоматах (4-5 шт. на точку) 13500 - 28500 руб. в месяц через жетоны.
Что будет, если убрать вообще жетоны, оставив безналичную бесконтактную оплату... Тем более, в Китае уже вовсю продвигают бесконтактные кольца с чипом (открывание замков, оплата, открывание авто).
Узнаем в следующий Новый год и сравним. smile.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ovs8383
post Jan 5 2019, 19:13
Отправлено #16


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 165
Регистрация: 27-June 11
Пользователь №: 6 460



QUOTE(Штирлиц @ Dec 27 2018, 20:01)
Работа движется. Не так быстро, как хотелось бы. Мой инженер очень щепетилен в вопросах надёжности системы, поэтому часто перестраховывается. В отличие, к примеру, от ребят из Лискома. Их оборудование глючит и косячит.
*


У нас штук 40к "Бахилкиных" от Лискома много лет работали без проблем и забот, молился на них..., ставил на лучшие точки, а вот основной парк " Бахилычей" нервы потрепал... Отдельная тема "Чистый Шаг" ...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Apr 27 2019, 19:50
Отправлено #17


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(ovs8383 @ Jan 5 2019, 20:13)
У нас штук 40к "Бахилкиных" от Лискома много лет работали без проблем и забот, молился на них..., ставил на лучшие точки, а вот основной парк " Бахилычей" нервы потрепал... Отдельная тема "Чистый Шаг" ...
*


Я решил переделать разменники и купил в Лискоме всю электронику, кроме купюроприёмников, монетоприёмников, хопперов и БП. Так вот с чужими блоками питания схема отказывалась работать. Капризничала также при понижении температуры ниже +10 градусов. Специалист сказал, что это косяк прошивки.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Михаил66
post Nov 24 2019, 06:28
Отправлено #18


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 32
Регистрация: 12-December 16
Пользователь №: 9 289



QUOTE(Штирлиц @ Apr 27 2019, 19:50)
Я решил переделать разменники и купил в Лискоме всю электронику, кроме купюроприёмников, монетоприёмников, хопперов и БП. Так вот с чужими блоками питания схема отказывалась работать. Капризничала также при понижении температуры ниже +10 градусов. Специалист сказал, что это косяк прошивки.
*


Так вот с этого места поподробнее пожалуйста. А то как в анекдоте "Всю Деребасовскую она устраивает, а его видите ли нет."
Наша электроника работает в разменниках которые стоят на улице и не только в теплых краях, а по всей России. Работает и зимой и летом и в жару и в мороз. И годами. Ашан в таких жесточайших условиях их эксплуатирует, что все европейские конкуренты, которые они покупали уже загнулись. Мы разменных аппаратов продали больше трех тысяч.
И что значит с чужим блоком питания. Мы свои не выпускаем, покупаем в АВС стиле, сейчас новые ставим с креплением на ДИН рейку. Если он выдает 12 вольт, то все будет работать.
Прошивка от температуры никак не зависит))), ну даже и объяснять не стоит. И никто из наших спецов такое уж точно не скажет.
Может не работать с какими нибудь нонеймоскими хопперами и купюроприемниками. Напраслину наводите товарищ.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Nov 25 2019, 08:58
Отправлено #19


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(Михаил66 @ Nov 24 2019, 07:28)
Так вот с этого места поподробнее пожалуйста. А то как в анекдоте "Всю Деребасовскую она устраивает, а его видите ли нет."
Наша электроника работает в разменниках которые стоят на улице и не только в теплых краях, а по всей России. Работает и зимой и летом и в жару и в мороз. И годами. Ашан в таких жесточайших условиях их эксплуатирует, что все европейские конкуренты, которые они покупали уже загнулись. Мы разменных аппаратов продали больше трех тысяч.
И что значит с чужим блоком питания. Мы свои не выпускаем, покупаем в АВС стиле, сейчас новые ставим  с креплением на ДИН рейку. Если он выдает 12 вольт, то все будет работать.
Прошивка от температуры никак не зависит))), ну даже и объяснять не стоит. И никто из наших спецов такое уж точно не скажет.
Может не работать с какими нибудь нонеймоскими хопперами и купюроприемниками. Напраслину наводите товарищ.
*


Не стану приводить слова моего друга-инженера, который помогал мне оживить вашу электронику, благо просто так в новом ящике она работать не хотела.
Купюроприёмник ICT A7, хоппер Azkoyen, монетоприёмник EU9 (в Вендорсе брал), блок питания на 100 Вт покупал на радиорынке, дисплей и ПУ - Лиском. Да, БП выдаёт 12 В, только вот прошивка в вашей плате была настроена так, что опрос девайсов всей системы был не одновременным, поэтому дисплей не хотел работать. Так же вся система работала при комнатной температуре, но не хотела работать при нуле (при минусе вообще жуть). Либо при прогреве обычным феном начинала запускаться и работать на холоде.
При звонке в техническую службу на мои вопросы об этом очень удивлялись моим проблемам. А мне хотелось погрузить всё это в машину и привезти показать работникам Лискома. И ладно бы такое было с одним устройством! я купил четыре - у всех одинаковые ошибки.
Источники питания выдают импульсы (да, все 12 В) разные. Поэтому Плата управления Лискома очень капризна к подаваемому питанию.
Прошивка не от температуры зависит, а от мозгов разработчика, который её написал.
Или Лиском может спецом внёс какой-то косяк, благо я покупал не всё устройство целиком, а только часть.
P.S. Монеприёмник в разменнике узнаёт опускаемую монету только через 3 (!!!) секунды. Из-за этого у меня постоянные нарекания от покупателей, которые не читают инструкцию и накидывают монет, как в любой кофейник. Это тоже проблема прошивки.
P.P.S. Я достаточно корректно написал про косяки Лискома?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Михаил66
post Nov 26 2019, 01:59
Отправлено #20


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 32
Регистрация: 12-December 16
Пользователь №: 9 289



Написали то ясно, но такое не может быть.
Я повторюсь только разменных аппаратов было произведено около 3х тысяч штук. А если взять остальные то в общей сложности на ПУ15 собрано и работает более 15 тысяч устройств. мы не только выпускаем свои аппараты, но и делаем КИТы для сборки под заказ. Представьте, кто бы у нас брал аппараты, если бы подобные косяки присутствовали.
На этом можно было бы и закончить.
Но вот эта фраза меня смутила:
"Источники питания выдают импульсы (да, все 12 В) разные. Поэтому Плата управления Лискома очень капризна к подаваемому питанию"
Источники питания должны выдавать 12 Вольт, но никак не импульсы. Если импульсы, то это уже нестабилизированный и непонятно какой БП. Тут уж все что угодно может быть.
То что капризна, тоже не соглашусь. Вообще на плате вся электроника работает от 5 Вольт. На плате стоит стабилизатор напряжения на 5 вольт. Если посмотрите характеристики то КРЕН5 или любых аналогов, стабилизирует входное напряжение от 9 до 12 вольт. Может и от 7, но это не желательно. поэтому можно спокойно подавать напряжение на стабилизатор от 9 до 12.
Что касается монетника. Там есть настройка частоты импульса. Если стоит 100 мсек, то на 10 рублях возможно. Но на 10. Поставьте 50. будет секунда на 10 рублях. Мелкие будут зачисляться за доли.
Мы вообще такие монетники стараемся использовать как жетонники.
А так мы ставим NRI и работают они по МДБ.

Поэтому то что у вас проблемы, но не по нашей вине.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 17:46
Рейтинг@Mail.ru