IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Новости, события в мире вендинга | Энциклопедия вендинг бизнеса | Статьи о вендинг бизнесе | Доска объявлений | Закон о вендинге | Каталог вендинг бизнеса


 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вендинг в маленьком городе, Прошу совет!!!

Айнура
post Dec 28 2014, 11:13
Отправлено #1


Начинающий
*

Группа: Validating
Сообщений: 9
Регистрация: 27-December 14
Пользователь №: 8 448



Здравствуйте, форумчане. Прошу у вас совета, больше мне никто не может помочь, окружающие меня люди отговаривают начинать бизнес, не верят в выгодность дела ( я про мужа)
Я живу в маленьком городе 30000 населения, в ХМАО, население достаточно зажиточно. Хочу поставить 4 кофе-автомата, в городе конкурентов нет, стоит всего 1кофе автомат в ТЦ. Я планирую поставить свои автоматы в 2 офисных центра, в ТЦ (новый еще не открылся), и в аэропорту. Изучаю вопрос ведения данного бизнеса, возникли вопросы, пожалуйста помогите!!!
1. Нужна ли лицензия? На разных сайтах пишут что нужна на другом указано что нет необходимости, неопределенность какая-то
2. Самый важный вопрос: что значит тех.обслуживание автомата? Я так понимаю что по необходимости это заполнение стаканчиков, ингредиентов, замена бака воды, наведение чистоты. Смогу ли я сама это делать? Муж утверждает что надо нанимать человека чтобы он это делал объезжал автоматы, но я в декретном отпуске думаю что и сама такое смогу. Или тут какие-то более серьезные моменты??? Если нанимать техника то сколько ему платить?
3. Читаю об автоматах, воды в баках. Как её менять? Меня баки? Сам технический момент меня интересует, так как волнует нужна ли поводка воды к месту у танковую автомата.
4. Планирую купить автоматы фирмы saEco, читала что они вкуснее всего готовТ кофе, есть вообще статистика насколько часто ломаются автоматы?
И если автомат ломается, действительно ли приедет мастер той компании у которой я купила автомат? Какой у кого опыт? Где надежнее?

Помогите мне пожалуйста советом, заранее благодарю.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Айнура
post Dec 28 2014, 11:41
Отправлено #2


Начинающий
*

Группа: Validating
Сообщений: 9
Регистрация: 27-December 14
Пользователь №: 8 448



И еще вопрос, как рассчитать расход кофе например или сливок на количество стаканчиков в автомате???
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ЭтоЯ
post Dec 28 2014, 21:45
Отправлено #3


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 501
Регистрация: 28-January 09
Пользователь №: 4 125



1. Нужна машина! Есть? Вы водите? Пешком не натаскаетесь.
2.Нанимать работника имеет смысл, когда уже автоматов ну 10. Иначе работник заработает, а вы - необязательно. Тем более, что учет в этом деле очень приблизительный. Обязательно надо начать работать самому, чтобы изнутри узнать технологию.
3. Воду менять баками можно, но не обязательно. Можно доливать воду в бак из привезенных бутылей. Хотя бы 5-литровых.
4. Эта деятельность не лицензируется. (Или у вас спирт в автоматах будет?) Правильно: оформить предпринимательство, проконсультироваться в налоговой какой вид налогообложения применяется в вашем регионе и как отчитываться и платить налоги.
5. Городок свободен, а конкурентов нет. Надо задуматься. Один автомат есть - кому-то пришла в голову эта идея. Но почему он не развивается? Ему хватает одной жирной точки или нет смысла в развитии? Ухожен ли автомат? Часто к нему приезжают, моют? Пьют ли из него? Позвоните по тел указанному на автомате, спросите... да что угодно спросите: не продаете ли ингредиенты? что есть, почем, хорошо, я подумаю... не продаете ли автомат, почему продаете...
6. Никакой мастер к вам не поедет. Ну или это будет ооочень дорого. Если что-то случится - хороший кофейный форум вам в помощь (не этот). Но первым делом вы созваниваетесь (списываетесь) с фирмой-продавцом автомата, объясняете проблему, совместно диагностируете, они объясняют как снять узел и заменить на присланный ими. В общем очень желательно дружить с отверточками и ключиками. Любить читать инструкции.
...Это вам для начала.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Домовой
post Dec 28 2014, 22:23
Отправлено #4


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 101
Регистрация: 16-July 14
Пользователь №: 8 186



Вы уже пробовали договориться с точками? Аэропорт - место отличное, но не факт, что разрешат. Офисы, по моему опыту, дают меньше среднего. Про ТЦ сложно сказать, как повезет. Зависит от расположения автомата. У входа не всегда супер ставить. Главное правило в кофейном вендинге - аппараты покупаются под точки. Не наоборот.

Сами, конечно, сможете обслуживать. Приносить можно ингредиентов поменьше, чтоб не тяжело было. Воду таскать не обязательно, если есть возможность подключить к водопроводу. Поверьте, это значительно облегчит жизнь.

Оператора нанимать рано.

Ломаются все аппараты. Естественно, европейские лучше по качеству, чем азиатские. Никто не приедет ремонтировать, но могут прислать по гарантии запчасти. Если у Вас машина новая сломалась, Вам же ее не у подъезда ремонтируют.

Расход просто подсчитать. В самих аппаратах счет идет не на граммы, а на секунды вращения шнека. Поэтому Вам нужно купить сверхточные весы. Маленькие такие, размером с телефон. Взвешиваете пустой стакан. Выбираете напиток, подставляете стакан под носик выдачи необходимого ингредиента. Так набираете 10 порций. Взвешиваете. Вычитаете вес стакана, делите на 10. Нужно делать не меньше 10 порций, так как от порции к порции количество ингредиентов на стакан напитка может отличаться немного. Естественно, чем больше контрольных порций, тем точнее результат в итоге. Но я не думаю, что Вам так необходим данный подсчет. Это практика крупных фирм, где лишние 100 грамм на аппарат приносят тысячи убытков.

Про машину. Авто не нужно. До 5 аппаратов в маленьком городе легко обслужить пешком.


--------------------
Продам Coffemar G500
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ЭтоЯ
post Dec 29 2014, 09:15
Отправлено #5


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 501
Регистрация: 28-January 09
Пользователь №: 4 125



"Про машину. Авто не нужно. До 5 аппаратов в маленьком городе легко обслужить пешком."
Ну да. Особенно, если вы женщина, свободного времени много - вы же в декрете. Ингредиентов берёте поменьше, как сказал Домовой. Складываете в сумочку молоко-шоколад-сахар-кофе-капучино хотя бы по килограммчику, сотню стаканчиков, палочки, тряпки, ножницы, мусорные пакеты. Ах да, автомат к воде чаще не подключен, чем подключен. Одной 5-литровки хватает на ~30 приготовленных стаканов.
"Тебя сразу убить или желаешь помучиться?"
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Домовой
post Dec 29 2014, 10:09
Отправлено #6


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 101
Регистрация: 16-July 14
Пользователь №: 8 186



Ингредиенты расходуются неравномерно, поэтому нет необходимости брать всегда по пачке всего. Для первой загрузки под завязку можно мужа позвать, а затем немного подсыпать. Опять же скажу, город маленький, значит можно не спеша обходить аппараты. Ножницы, тряпочки и прочую мелочевку операторы хранят в каждом аппарате. Зачем это всё брать с собой всегда?

Вода не проблема. В любом городе есть служба доставки воды. Очень удобно.

ЭтоЯ, перестаньте таскать бутылки wink.gif


--------------------
Продам Coffemar G500
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Айнура
post Dec 29 2014, 10:16
Отправлено #7


Начинающий
*

Группа: Validating
Сообщений: 9
Регистрация: 27-December 14
Пользователь №: 8 448




Спасибо за ответ!!
Вопрос об отсутствии конкуренции меня больше всего волнует. Тот аппарат который уже стоит - стои недавно, расположен в ТЦ в проходной у выхода там рядом стоянка такси.
Дело в том что у нас 2 ТЦ например и в них НЕТ кафе. Почему не знаю.
В паре точек согласие уже есть, в строящемся ТЦ например. В офис я планирую поставить аппарат с небольшим количеством стаканчиков, условно.
Про воду, я могу купить просто питьевую волу в магазине и её разливать? Никто не спросит что я лью? Из сотрудников органов каких нибудь например...
А с пожарными и СЭС согласовывать что-то нужно??
Спасибо за советы!!!! Обязательно позвоню товарищу хозяину автомата.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Айнура
post Dec 29 2014, 10:20
Отправлено #8


Начинающий
*

Группа: Validating
Сообщений: 9
Регистрация: 27-December 14
Пользователь №: 8 448



спасибо всем за ответы и советы!!!!
Я так понимаю мужчины владеющие аппаратами сами их обслуживают, если с техникой знакомы сами и по возможности правят что-то. А если что-то с электоринкой с настройками какого специалиста искать? Программиста? Профиль какой специальности?

Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Домовой
post Dec 29 2014, 10:49
Отправлено #9


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 101
Регистрация: 16-July 14
Пользователь №: 8 186



Воду, конечно, можно наливать любую. Некоторые жадные (ну, или экономные) операторы наливают воду дома, предварительно профильтровав ее. Кто-то прямо на точке из крана наливает, но это уже экстрим какой-то)) Вообще, советую не попадаться на глаза клиентам и начальству точек. "Гражданских" часто шокирует устройство аппарата, некоторые откровенно удивлены, что в него что-то льют, засыпают ))

Пожарные - проблема начальства точек. С Вашей стороны необходимо лишь предоставить точкам сертификат на аппарат. Он является подтверждением того, что данная техника безопасна. СЭС и без Вас есть чем заняться. За 7 лет работы никто ничего не проверял.

Программист вряд ли сможет помочь. Нужен техник по аппаратам. Найти можно такого в любой крупной вендинговой компании. Их персонал не прочь подзаработать на стороне обычно.

Вы не думали, что звонок конкуренту может подтолкнуть его к скорейшему расширению?



--------------------
Продам Coffemar G500
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Айнура
post Dec 29 2014, 11:56
Отправлено #10


Начинающий
*

Группа: Validating
Сообщений: 9
Регистрация: 27-December 14
Пользователь №: 8 448



QUOTE(Домовой @ Dec 29 2014, 10:49)

Программист вряд ли сможет помочь. Нужен техник по аппаратам. Найти можно такого в любой крупной вендинговой компании. Их персонал не прочь подзаработать на стороне обычно.

Вы не думали, что звонок конкуренту может подтолкнуть его к скорейшему расширению?
*


Ближайшая вендинговая компания от нас в Ееатеринбурге, около 700 км ночь на поезде или на машине. Поэтому хочу среди знакомых может найти кого-нибудь по специальности подобной чтобы мог помочь в случае чего.
Про конкурента я думала. Буду соображать как по хитрому у него спросить.
В брльнице нашей главный врач дает согласие, но надо выигрывать тендер. А его проводит департамент, сейчас все больницы принадлежат департаменту. И я не пойму, мне просить департамент провести конкурс? Как это присходит. То есть было бы объявление что идет конкурс я бы подала заявку. А такого объявления нет и собственно не проводят они ничего. А аппарат там нужен, я сама там работаю. И собственно, больница одна на весь город, там народу в поликлинике не протолкнуться целый день.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Айнура
post Dec 29 2014, 13:02
Отправлено #11


Начинающий
*

Группа: Validating
Сообщений: 9
Регистрация: 27-December 14
Пользователь №: 8 448



[quote=Домовой,Dec 28 2014, 22:23]
Вы уже пробовали договориться с точками? Аэропорт - место отличное, но не факт, что разрешат. Офисы, по моему опыту, дают меньше среднего. Про ТЦ сложно сказать, как повезет.
*

[/guote]
А почему в аэропорту могут не разрешить? Например? С чем могу столкнуться?
Расскажите подалуйста про ваш опыт работы аппаратов в офисах и ТЦ.
И еще, на будущее дайте совет подалуйста, чем аппелировать при разговоре с владельцами помещений с целью получения безврендной установки аппарата? Чем мой аппарат может быть так полезен чтобы согласились ставить его бесплатно? Ну кроме знакомых конечно..
Заранее благодарю.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ЭтоЯ
post Dec 29 2014, 19:50
Отправлено #12


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 501
Регистрация: 28-January 09
Пользователь №: 4 125



QUOTE(Домовой @ Dec 29 2014, 13:09)
Ингредиенты расходуются неравномерно,

Да, только неизвестно, чего сегодня побольше взять. На всякий случай берешь всё.

QUOTE(Домовой @ Dec 29 2014, 13:09)
Вода не проблема. В любом городе есть служба доставки воды. Очень удобно.
ЭтоЯ, перестаньте таскать бутылки wink.gif
*



У вас служба доставки работает по часам? Молодцы! Я что, полдня буду ждать доставщика на точке?
Кажется, я хочу заработать и быстро. Мне быстрее и выгоднее эту воду самостоятельно развезти по точкам.
Я не плачу доставщикам, и экономлю время - оно тоже стОит. А еще я не трачу нервы. Мне очень нервно смотреть как работают многие наемные работнички.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Домовой
post Dec 29 2014, 22:27
Отправлено #13


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 101
Регистрация: 16-July 14
Пользователь №: 8 186



Организацией тендера занимается само учреждение. Поэтому всё так сложно и долго.

Что Вы можете предложить аэропорту? 5000 аренды? Для них это копейки. К тому же, такие места любят работать с крупными фирмами, а не с начинающими ИП. Самая распространенная отговорка - "у нас уже есть кафе, Вы станете конкурировать". Глупость, конечно, но переубедить сложно.

В офисах проблема таится в кухнях и чайниках. Крупные фирмы, снимающие этаж, имеют свою кухню со всем необходимым. Таких людей не привлечешь кофейником. Если они и покупают что-то, то в кофейнях по соседству. Тем более, сейчас модно у офисных работников среднего звена покупать приличный кофе в стаканах с крышками, а затем ехать с ним в лифте в офис. На кофейник они и не взглянут. Некоторые откровенно считают, что кофе за 30 руб не может априори быть хорошим, ведь в кофейне чашка стоит 200. А работники мелких фирм имеют свои чайники. Они обходились без Вашего кофейника, а значит и с его появлением не станут тратить "аж 30 руб", когда можно сделать "кофе 3 в 1" прямо за рабочим столом. Остаются клиенты. Но не ко всем они приходят. В целом, моё впечатление от офисных центров - неуд. Благо, аренда обычно маленькая или без нее вообще.

В ТЦ, возможно, придется аппарат несколько раз передвигать, пытаясь найти прибыльное расположение. Но это очень редко (почти никогда) разрешает делать руководство. Они не понимают, что кофейником человек пользуется импульсивно. Увидел - захотел - купил. Это не магазин, в который человек намеренно идет за товаром. Естественно, Вам предложат место у входа, но как практика показывает, большой поток людей тупо не замечает аппарат, так как у входа полно всякой рекламы, терминалов и прочего. Не всем нравится делать покупку у двери, кстати. Аппарат должен стоять в проходимом, но уютном месте, где обстановка располагает.

Арендой тяжело "подкупить". Вы продаете не кофе, а сервис. Предлагайте аппарат, как дополнение к их замечательному учреждению. Ведь и правда, если, например, в офисном центре нет кофейного аппарата, такой центр выглядит, мягко говоря, не престижным. Аппарат сигнализирует клиенту, что здесь его уважают, заботятся о его удобстве. Такую же функцию выполняют и удобные кресла, кондиционер и т.д.

ЭтоЯ, мне привозят в установленные дни, оставляя воду под надзор доверенного лица. wink.gif


--------------------
Продам Coffemar G500
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Айнура
post Dec 30 2014, 13:27
Отправлено #14


Начинающий
*

Группа: Validating
Сообщений: 9
Регистрация: 27-December 14
Пользователь №: 8 448



Спасибо, я поняла. Вы все всё так понятно разжевали, спасибо за ответы. С наступающим новым годом!!!! Всех благ и стабильности!!!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Zimagor
post May 10 2015, 15:39
Отправлено #15


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 6-May 15
Пользователь №: 8 655



Айнура, ну и что, как успехи в начинаниях?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 15:36
Рейтинг@Mail.ru