IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Новости, события в мире вендинга | Энциклопедия вендинг бизнеса | Статьи о вендинг бизнесе | Доска объявлений | Закон о вендинге | Каталог вендинг бизнеса


 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Раздумия начинающего вендора

Alex_Miro
post Mar 24 2010, 16:43
Отправлено #1


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 24-March 10
Пользователь №: 5 561



Здравствуйте, уважаемые вендоры, Я отношусь к начинающим вендорятам, планирую организовать сеть копировальных автоматов (копирование, распечатка с флешки, сканирование на флешку).

В качестве мест установки рассматриваю в первую очередь ВУЗы, в моём городе их более 6 больших (от 5000 до 21000 студентов), предполагаю, что могут возникнуть проблемы с договорённостью, всё таки гос. учреждения, да и спрос на копирование и распечатку частично удовлетворяют местные библиотеки за умеренную плату, при этом лично я, не рассматриваю их как конкурентов, Пока не знаю, как

аргументировать, но уверен точно, что если у студента, именно студента, будет выбор куда обратиться: к человеку у которого бывает своё настроение, проблемы дома и просто сложный характер и вспыльчивый темперамент, или, же можно обратиться к аппарату, который в любое время суток, при любой погоде встретить любого прохожего с «фирменной улыбкой» и при этом не обманет, ведь вся операция будет происходить полностью в прозрачном режиме, конечно заминки техники не исключены, как например «жувание бумаги» или неожиданное окончание расходных материалов( при GSM модуле - исключено), но следуя опыту своей жизни(студент одного из этих ВУЗов), скажу, что бабули, сидящие на копировальных точках «глючат» ещё чаще техники, иногда приходится объяснять им, как открыть ту или иную «флэшку». Мой вывод таков: общаться с техникой в том смысле, о котором идёт речь куда приятней, чем удивляться не навязчивой глупости той или иной бабушки/тётеньки.

Я постарался всё объективно посчитать и вот результат:

- Количество аппаратов с которого хочу начать: ~10 (2 на ВУЗ, если конечно потребуется) = 159 980,00р.
- Пачка бумаги (500листов) = 170р. (отличная бумага)
- Картридж (с расчётом на 8000 копий), но я считал 6000, дабы очки не розовели = 3 880,00р. (картридж можно 2 раза заправить, стоимость 1 заправки = 600р.)
- Фото-барабан (20000 копий, говорят фактически больше, но считал за 20000) = 3 250,00р. (но думаю разумно предположить, опять же отталкиваясь от своего студ. опыта, что больше половины напечатанных листов будет с флешки, а при этом ресурсы барабана не используются => при расчете себестоимости копии цену барабана делил на 2 = 1 625,00р. )
- Стоимость аренды взял условно = 1000р.

Стоимость обслуживания аппарата я не беру, так как для меня это отдельный разговор, я про ГСМ.

= Так вот себестоимость одной копии = 0,84р. Хочу заметить, что стоимость всех расходных взяты из прайсов моего города, кроме аренды, она условна, но правдива.

- Налог беру по ЕНВД = 600р/мес с 1 места (не с аппарата а с места, пусть их там хоть сотня, по ЕНВД считается место)
- Для реалистичности отнимаю от ебя в месяц = 1000р, как пенсионные отчисления.

Стоимость копии = 3р ( у нас так почти везде от 2,5 - 3,5)

И вижу такую картину:

Чистые:
1 аппарат
1 месяц 1 год
прибыль при 50 копий в день 1 508,13р. 18 097,56р.
прибыль при 100 копий в день 4 316,26р. 51 795,12р.
прибыль при 200 копий в день 9 932,52р. 119 190,24р.
прибыль при 300 копий в день 15 548,78р. 186 585,36р.
прибыль при 400 копий в день 21 165,04р. 253 980,48р.
прибыль при 500 копий в день 26 781,30р. 321 375,60р.

средняя прибыль 13 208,67р. 158 504,06р.

средняя прибыль Х 10 аппаратов = 1.580.504 тысяч в год!

Единственное надо было бы учитывать год не 12 месяцев, а 10, то есть брать во внимание каникулы+праздники, хотя в некоторых подсчётах я брал 11 месяцев=).

Окупаемость 10 аппаратов ~ 12 - 15 месяцев.


Конечно 500 копий в день это жирно, но такое возможно, например далеко не будем ходить, расскажу историю из недавней жизни, как я уже сказал учусь в универе, где 15000 студентов, так вот 2 дня назад нам выдали 4 листика на группу с заданием и сказали: завтра должно быть у всех, бедолага староста на следующий день пришёл с 80 листиками, печатал их в универе в библиотеке, сегодня на военной кафедре выдали один листик и сказали на следующую неделю должно быть у всех, а военная группа - 50 человек. А сколько таких групп!

А сколько рефератов, курсовых, дипломных, где кол-во страниц измеряется десятками, а тот фактор, что у некоторых есть дома принтер не считаю, что вообще можно как-нибудь рассматривать, по-моему это уже не то на чём стоит заострять внимание.


Такова моя арифметика, арифметика начинающего вендора с наполеоновскими планами, с нетерпением жду ваши советы, конструктивную критику и примечания и дополнения.

Ещё меня настораживает, то что на форуме про вендинг, о копировальном вендинге очень при очень мало инфы, и не понять чего думать. Не выгодно? А может все деньги рубят в тихушку!
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Gremlin
post Mar 24 2010, 21:20
Отправлено #2


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 58
Регистрация: 8-January 10
Пользователь №: 5 314



Любой бизнес выгоден, если найти правильный подход.

Только бумага у вас какая-то дорогая, берите оптом у нас в городе рублей по 100 выходит за пачку. Пусть это будет даже не ваш город, а соседний.

Удачи в начинаниях.


--------------------
Скупаю механику.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
kentavr
post Mar 24 2010, 21:42
Отправлено #3


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 211
Регистрация: 4-December 07
Пользователь №: 2 945



QUOTE(Alex_Miro @ Mar 24 2010, 16:43)
Здравствуйте, уважаемые вендоры, Я отношусь к начинающим вендорятам, планирую организовать сеть копировальных автоматов (копирование, распечатка с флешки, сканирование на флешку).

В качестве мест установки рассматриваю в первую очередь ВУЗы, в моём городе...
*
Я видел В Лен. области стоят два таких автомата рядом и все ими пользуются.
Стоят они в земельном комитете, короче где все участки продают и покупают.
В таком месте и я бы поставил.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
TatianaS
post Mar 15 2011, 19:34
Отправлено #4


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 15-March 11
Пользователь №: 6 292



Alex, извините.
Сколько стоит один аппарат, о котором Вы пишите? Если я правильно поняла, 159 тыс. р. - 10 штук? Или один?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Пскович
post May 17 2011, 10:38
Отправлено #5


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 17-May 11
Пользователь №: 6 404



Если есть выход на вуз, то однозначно выгодно.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
v6310
post Jul 6 2011, 06:52
Отправлено #6


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 4-July 11
Пользователь №: 6 468



под вопросом есть выход на крупный вуз, я примерно так же считал и цифры похожие у меня получились
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ШТРИХ-М
post Jul 6 2012, 14:52
Отправлено #7


Начинающий
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 6-July 12
Пользователь №: 7 001



Добрый день,
Департамент развития ЗАО"ШТРИХ-М" спешит сообщить о возобновлении производства копировального аппарата ШТРИХ-КОПИ в.1.2 (GSM, USB, сдача)
Была в аппарате проблема - "сырое" ПО, что влияло на работоспособность всего аппарата. Пришлось остановить продажи данных аппаратов.
Три месяца назад программисты наконец-то нашли решение. Протестили и начали перепрошивать клиентам. Итог - "косяков" с ПО больше нет, жалоб тьфу-тьфу тоже.
Теперь программное обеспечение вышло на более надежный уровень, благодаря новой прошивке.
Об аппарате можно почитать на сайте
http://www.vending-m.ru/
Спасибо за внимание.
Пытаемся восстановить утраченное доверие..
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Полли
post Aug 26 2013, 11:25
Отправлено #8


Постоянный посетитель
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 26-August 13
Пользователь №: 7 608



159 тыс. р. за один это как-то маловероятно даже для студентов.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
 

Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 19:16
Рейтинг@Mail.ru