IPB

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Новости, события в мире вендинга | Энциклопедия вендинг бизнеса | Статьи о вендинг бизнесе | Доска объявлений | Закон о вендинге | Каталог вендинг бизнеса


ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Продажа вендинговой сети.

LMax
post Jul 5 2017, 07:20
Отправлено #1


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 645
Регистрация: 7-September 14
Пользователь №: 8 261



Здравствуйте уважаемые вендоры. Долго сюда не заходил, всё дела, дела, командировки... Накопилось много непрочитанных тем. Немного поштудировав, всё равно не нашёл пока ответа на свой вопрос. А вопрос такого рода:
Как рассчитать стоимость сети с механическими торговыми автоматами? Хочу продать из-за нехватки времени и всвязи с другим бизнесом, который начал развивать. Но по какой формуле посчитать? Ведь это не просто продажа б/у автоматов, а продажа наработанных и работающих стабильно не первый год точек. Заранее благодарю за ответы. Если задвоил какую то тему, просто тыкнете меня туда носом и эту можно закрыть.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
oboWarn
post Jul 5 2017, 07:24
Отправлено #2


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 741
Регистрация: 1-October 12
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 7 123



QUOTE(LMax @ Jul 5 2017, 10:20)
Здравствуйте уважаемые вендоры. Долго сюда не заходил, всё дела, дела, командировки... Накопилось много непрочитанных тем. Немного поштудировав, всё равно не нашёл пока ответа на свой вопрос. А вопрос такого рода:
Как рассчитать стоимость сети с механическими торговыми автоматами? Хочу продать из-за нехватки времени и взвязи с другим бизнесом, который начал развивать. Но по какой формуле посчитать? Ведь это не просто продажа б/у автоматов, а продажа наработанных и работающих стабильно не первый год точек. Заранее благодарю за ответы. Если задвоил какую то тему, просто тыкнете меня туда носом и эту можно закрыть.
*



Сложный вопрос.
Наверное я бы поступил следующим образом: цена = стоимость всех автоматов по рыночной цене (сколько бы выручили просто продав оборудование) + стоимость всего наполнителя полностью заполненной сети + годовая выручка сети + ваши моральные страдания от потери этого бизнеса smile.gif.


--------------------
https://vk.cc/84GfWw
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
LMax
post Jul 5 2017, 07:30
Отправлено #3


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 645
Регистрация: 7-September 14
Пользователь №: 8 261



QUOTE(oboWarn @ Jul 5 2017, 13:24)
Сложный вопрос.
Наверное я бы поступил следующим образом: цена = стоимость всех автоматов по рыночной цене (сколько бы выручили просто продав оборудование) + стоимость всего наполнителя полностью заполненной сети + годовая выручка сети + ваши моральные страдания от потери этого бизнеса smile.gif.
*


Моральные страдания дороже всего стоят laugh.gif взять только персчёт монет вручную и фасовку капсул, и цифра нешуточная вылезет blink.gif
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
LMax
post Jul 5 2017, 07:31
Отправлено #4


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 645
Регистрация: 7-September 14
Пользователь №: 8 261



Спасибо за ответ, может у кого ещё есть варианты?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Вадим2008
post Jul 5 2017, 08:54
Отправлено #5


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 3 582
Регистрация: 24-January 08
Пользователь №: 3 072



QUOTE(LMax @ Jul 5 2017, 08:31)
Спасибо за ответ, может у кого ещё есть варианты?
*



мой опыт покупки говорит о том что цена=стоимость нового оборудования + наполнитель, стойки.

я б на твоём месте постарался бы найти человека, и работать с ним 50/50, а потом если ситуация изменится мог бы вернуться в это дело, либо наоборот продал бы партнёру сеть за большую сумму в рассрочку. Много писать лень smile.gif , короче двигался как то так.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
oboWarn
post Jul 5 2017, 09:10
Отправлено #6


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 741
Регистрация: 1-October 12
Из: Казахстан, Алматы
Пользователь №: 7 123



QUOTE(LMax @ Jul 5 2017, 10:30)
Моральные страдания дороже всего стоят  laugh.gif  взять только персчёт монет вручную и фасовку капсул, и цифра нешуточная вылезет  blink.gif
*



Тогда первое - это не страдание, а вот фасовка капсул это да. Но с другой стороны продав сеть, вы от этого избаветесь и вам еще деньги за это заплатят laugh.gif

По мне так наверное очень трудно будет продать за адекватные деньги такой бизнес.
Расскажу на своем примере:
Хотел купить сеть в городе-спутнике с населением 30тыс. чел в 70 км от города-миллионника. (продажа в связи с выездом на ПМЖ в другую страну). 70 точек, китайцы 80% сети, причем китайцы привезенные напрямую с Китая, у нас и в России таких нет в продаже, монетоприемники другие, запчастей нет. сеть работает 5 лет. На всех точках по три автомата - в одном литом корпусе и общей колбе (наподобие тех, что сейчас визард продает).
Итого 70 автоматов на точках и 30 на складе. Запросили за сеть 7 млн. тенге, это где-то 1млн. 270 тыс. рублей), т.е. по почти 13тысю руб за автомат, когда он новый стоит 12000 рублей + сервис и запчасти есть.
Наполнителя было на половину что в автоматах, за него еще 1 млн. тенге (180 тыс рублей).
Со слов продавца выручка в месяц составляла 10% от стоимости (значит чистая прибыль где-то половину), что по-моему мнению для 70 точек маловато.
Окупаемость получалась 2 года.
В итоге сеть не купил, т. к. после нескольких переговоров была снижена цена и вроде как все устраивало, продавец решил отдать сеть родственникам.





--------------------
https://vk.cc/84GfWw
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
bdn
post Jul 5 2017, 20:39
Отправлено #7


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 107
Регистрация: 1-October 15
Пользователь №: 8 834



QUOTE(Вадим2008 @ Jul 5 2017, 08:54)
мой опыт покупки говорит о том что цена=стоимость нового оборудования + наполнитель, стойки.

я б на твоём месте постарался бы найти человека, и работать с ним 50/50, а потом если ситуация изменится мог бы вернуться в это дело, либо наоборот продал бы партнёру сеть за большую сумму в рассрочку. Много писать лень smile.gif , короче двигался как то так.
*



Нахожусь в московском регионе. Если рассматриваете вариант продажи в рассрочку или работать 50/50 как сказал Вадим, готов пообщаться.
bdn2@rambler.ru
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Red15
post Jul 5 2017, 21:19
Отправлено #8


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 148
Регистрация: 12-February 16
Пользователь №: 9 002



QUOTE(oboWarn @ Jul 5 2017, 09:10)

Хотел купить сеть в городе-спутнике с населением 30тыс. чел в 70 км от города-миллионника. (продажа в связи с выездом на ПМЖ в другую страну). 70 точек, китайцы 80% сети, причем китайцы привезенные напрямую с Китая, у нас и в России таких нет в продаже, монетоприемники другие, запчастей нет.
*


70 точек на 30 тысяч человек???
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
r_bolat
post Jul 5 2017, 22:15
Отправлено #9


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 130
Регистрация: 4-January 14
Из: Где садятся корабли!
Пользователь №: 7 838



QUOTE(Red15 @ Jul 5 2017, 21:19)
70 точек на 30 тысяч человек???
*


у меня 30 точек на 85 тыс населения, ну может еще 20 поставлю, xотя мешаться будут - один в городе занимаюсь. В каждый магазин ставить резона нет МТА от 2-x до 6 шт
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
LMax
post Jul 6 2017, 03:18
Отправлено #10


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 645
Регистрация: 7-September 14
Пользователь №: 8 261



QUOTE(bdn @ Jul 6 2017, 02:39)
Нахожусь в московском регионе. Если рассматриваете вариант продажи в рассрочку или работать 50/50 как сказал Вадим, готов пообщаться.
bdn2@rambler.ru
*


Я от вас в 6000 км)))
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
LMax
post Jul 6 2017, 03:21
Отправлено #11


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 645
Регистрация: 7-September 14
Пользователь №: 8 261



QUOTE(oboWarn @ Jul 5 2017, 15:10)
Тогда первое - это не страдание, а вот фасовка капсул это да. Но с другой стороны продав сеть, вы от этого избаветесь и вам еще деньги за это заплатят  laugh.gif

По мне так наверное очень трудно будет продать за адекватные деньги такой бизнес.
Расскажу на своем примере:
Хотел купить сеть в городе-спутнике с населением 30тыс. чел в 70 км от города-миллионника. (продажа в связи с выездом на ПМЖ в другую страну). 70 точек, китайцы 80% сети, причем китайцы привезенные напрямую с Китая, у нас и в России таких нет в продаже, монетоприемники другие, запчастей нет. сеть работает 5 лет. На всех точках по три автомата - в одном литом корпусе и общей колбе (наподобие тех, что сейчас визард продает).
Итого 70 автоматов на точках и 30 на складе. Запросили за сеть 7 млн. тенге, это где-то 1млн. 270 тыс. рублей), т.е. по почти 13тысю руб за автомат, когда он новый стоит 12000 рублей + сервис и запчасти есть.
Наполнителя было на половину что в автоматах, за него еще 1 млн. тенге (180 тыс рублей).
Со слов продавца выручка в месяц составляла 10% от стоимости (значит чистая прибыль где-то половину), что по-моему мнению для 70 точек маловато.
Окупаемость получалась 2 года.
В итоге сеть не купил, т. к. после нескольких переговоров была снижена цена и вроде как все устраивало, продавец решил отдать сеть родственникам.
*


Я бы тоже брать не стал. Окупаемость 2 года это очень долго для МТА. Один год - это максимум, а в идеале 6 мес. Соответственно цена на эту сеть чересчур завышена.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
LMax
post Jul 6 2017, 03:26
Отправлено #12


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 645
Регистрация: 7-September 14
Пользователь №: 8 261



QUOTE(r_bolat @ Jul 6 2017, 04:15)
у меня 30 точек на 85 тыс населения, ну может еще 20 поставлю, xотя мешаться будут - один в городе занимаюсь. В каждый магазин ставить резона нет МТА от 2-x до 6 шт
*


Это пока один. Лучше захватить территорию полностью, чтобы у конкурента даже мысли не возникло появиться в вашем городе. Я начинал 3 года назад, у меня был всего один конкурент, и то, я его конкурентом не считал. Развивался он очень вяленько. А когда я начал развиваться, число конкурентов начало расти, как на дрожжах. Видимо увидели, что я плотно расставляюсь, да и запах денег почувствовали)))
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
LMax
post Jul 6 2017, 03:29
Отправлено #13


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 645
Регистрация: 7-September 14
Пользователь №: 8 261



QUOTE(Вадим2008 @ Jul 5 2017, 14:54)
мой опыт покупки говорит о том что цена=стоимость нового оборудования + наполнитель, стойки.

я б на твоём месте постарался бы найти человека, и работать с ним 50/50, а потом если ситуация изменится мог бы вернуться в это дело, либо наоборот продал бы партнёру сеть за большую сумму в рассрочку. Много писать лень smile.gif , короче двигался как то так.
*


Вадим, спасибо за совет.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
m1nt
post Jul 6 2017, 03:48
Отправлено #14


Вендинг-генератор
***

Группа: Vendoper
Сообщений: 333
Регистрация: 5-October 09
Пользователь №: 4 966



6000?
Бурятия? Забайкальский Край?


--------------------
Покупаю б/у механику
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Штирлиц
post Jul 6 2017, 07:27
Отправлено #15


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 4 200
Регистрация: 14-September 09
Пользователь №: 4 897



QUOTE(LMax @ Jul 6 2017, 04:21)
Я бы тоже брать не стал. Окупаемость 2 года это очень долго для МТА. Один год - это максимум, а в идеале 6 мес. Соответственно цена на эту сеть чересчур завышена.
*


Сетевые магазины (Магнит, Пятёрочка) покупают другие магазины за 10-месячный оборот. Грубо говоря, по этому принципу: если сеть приносит 300 т.р. в месяц, то стоит она 3 млн. Ну, могут быть скидки на износ оборудования и т.п.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Вадим2008
post Jul 6 2017, 07:58
Отправлено #16


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 3 582
Регистрация: 24-January 08
Пользователь №: 3 072



QUOTE(Штирлиц @ Jul 6 2017, 08:27)
Сетевые магазины (Магнит, Пятёрочка) покупают другие магазины за 10-месячный оборот. Грубо говоря, по этому принципу: если сеть приносит 300 т.р. в месяц, то стоит она 3 млн. Ну, могут быть скидки на износ оборудования и т.п.
*




Штирлиц, выкупать отличное место это один вариант, а выкупать тухлую сеть совершенно другой. Они могут выкупить козырное место за такую сумму и даже большую. А говно сетки они просто выдавливают ценниками. Любой собственник лучше сдаст помещение федеральной сети, чем частнику, так как сетевики заключают договор лет на 10 сразу.

И этот метод совершенно не подходит для механики, должен быть просто сумашедший оборот, что бы вендор решился на покупку за годовой оборот, я такого не встречал на своём опыте и не слышал от других.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
LMax
post Jul 6 2017, 15:35
Отправлено #17


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 645
Регистрация: 7-September 14
Пользователь №: 8 261



QUOTE(m1nt @ Jul 6 2017, 09:48)
6000?
Бурятия? Забайкальский Край?
*


Забайкалье
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
LMax
post Jul 6 2017, 15:37
Отправлено #18


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 645
Регистрация: 7-September 14
Пользователь №: 8 261



QUOTE(Вадим2008 @ Jul 5 2017, 14:54)
мой опыт покупки говорит о том что цена=стоимость нового оборудования + наполнитель, стойки.

я б на твоём месте постарался бы найти человека, и работать с ним 50/50, а потом если ситуация изменится мог бы вернуться в это дело, либо наоборот продал бы партнёру сеть за большую сумму в рассрочку. Много писать лень smile.gif , короче двигался как то так.
*


Вадим, но на свой опыт покупки ты смотришь со стороны покупателя. А если бы ты продавал свою сеть?
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Вадим2008
post Jul 6 2017, 20:26
Отправлено #19


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 3 582
Регистрация: 24-January 08
Пользователь №: 3 072



QUOTE(LMax @ Jul 6 2017, 16:37)
Вадим, но на свой опыт покупки ты смотришь со стороны покупателя. А если бы ты продавал свою сеть?
*





я её не продаю. обычно у кого деньги тот и решает smile.gif .
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Вадим2008
post Jul 6 2017, 20:29
Отправлено #20


Вендинг-монстр
*****

Группа: Vendoper
Сообщений: 3 582
Регистрация: 24-January 08
Пользователь №: 3 072



QUOTE(LMax @ Jul 6 2017, 16:35)
Забайкалье
*




Забайкальск, Краснокаменск, Борзя, Приаргунск, Чита где конкретно. Я родом с Краснокаменска.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
 

Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:14
Рейтинг@Mail.ru